Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 28 июня 2011 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,

с участием государственного обвинителя Дутова О.А.,

подсудимого Карповича А.Г.,

защитника Лайкиной Л.Я,

при секретаре Семенец С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карповича А.Г., родившегося /___/ в /___/ /___/, /___/, проживающего без регистрации по адресу: /___/, ранее судимого:

1.      15.02.2001 г. Молчановским районным судом Томской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2.      04.06.2003 г. тем же судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ст.64, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы (с учетом постановлений Асиновского городского суда Томской области от 21.06.2004 г. и от 08.07.2005 г.), освободившегося по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 08.06.2006 г. условно досрочно на 1 год 6 дней;

3.      26.09.2007 г. Молчановским районным судом Томской области по п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

4.      11.02.2008 г. тем же судом по п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.04.2010 г. по отбытию наказания;

5.      10.03.2011 г. мировым судьёй судебного участка Молчановского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

6.      12.04.2011 г. Молчановским районным судом Томской области по ч.2 ст.325, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.1 ст.71, ст.73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпович А.Г. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.

В период с /___/ часов /___/ до /___/ минут /___/ Карпович А.Г., находясь во дворе дома по /___/, с целью хищения чужого имущества, взломал на кухне дома оконную раму и через образовавшийся проем незаконно, против воли Г., проник в дом, чем нарушил его право на неприкосновенность жилища, после чего в продолжение своих преступных действий тайно похитил из квартиры электрический масленый радиатор «/___/ стоимостью 2079 рублей 20 копеек. Затем с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 2079 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимому Карповичу А.Г. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, несущественный размер ущерба, возвращение похищенного имущества потерпевшему, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства и с места отбытия предыдущего наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п."б" ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Карповича А.Г. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.

Поэтому согласно п."а" ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Карповичу А.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной и оказание им активного содействия в расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний. Поэтому в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей.

С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание имущественное и семейное положение подсудимого Карповича А.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Как следует из материалов дела, данное преступление Карпович А.Г. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района от 10.03.2011 года и приговора Молчановского районного суда от 12.04.2011 года, по которым он осужден к лишению свободы условно, поэтому данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карповича А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На период испытательного срока возложить на Карповича А.Г. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района от 10.03.2011 года и приговор Молчановского районного суда от 12.04.2011 года в отношении Карповича А.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карповичу А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.М. Васильев

Приговор вступил в законную силу 09.07.2011 года.