Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 14 июля 2011 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,

с участием государственного обвинителя Зыкова М.В.,

подсудимого Рябухина В.А.,

защитника Гайдура Д.Н.,

при секретаре Семенец С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябухина В.А., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, проживающего по адресу: /___/, ранее судимого:

1.     22.04.2003 г. Томским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2.     28.04.2004 г. тем же судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 08.02.2008 г. по отбытию наказания;

3.     15.07.2008 г. Колпашевским городским судом Томской области по п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

4.     29.08.2008 г. тем же судом по п."в" ч.2 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Колпашевского городского суда Томской области от 13.10.2008 г.);

5.     11.12.2008 г. тем же судом по п."б" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

6.     02.02.2009 г. тем же судом по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

7.     04.03.2009 г. тем же судом по ч.1 ст.222, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

8.     07.05.2009 г. мировым судьей судебного участка №2 Колпашевского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

9.     26.06.2009 г. мировым судьей судебного участка №2 Колпашевского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Колпашевского городского суда Томской области от 11.08.2009 г.), освободившегося 31.12.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябухин В.А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.

В период времени с /___/ часов /___/ до /___/ часов /___/ Рябухин В.А., находясь у дома по /___/, с целью хищения чужого имущества взломал запорное устройство на входной двери бани, расположенной во дворе указанного дома, после чего в продолжение своих преступных действий, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил топор стоимостью 174 рубля, алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью 893 рубля 10 копеек, лопату стоимостью 108 рублей, чем причинил потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 1175 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимому Рябухину В.А. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, несущественный размер ущерба, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшему, отрицательные характеристики подсудимого.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Рябухина В.А. имеется рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления у него имелись непогашенные судимости за умышленные преступления, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Поэтому согласно п."а" ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Рябухину В.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает оказание им активного содействия в расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний. Поэтому в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принимая во внимание размер похищенного, суд приходит к выводу о назначении Рябухину В.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябухина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Рябухина В.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Рябухину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.М.Васильев

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.