Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 19 июля 2011 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей Рудовой Т.И.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Будюка Е.В.;

подсудимого Иовщика К.Н.;

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/;

потерпевшего Р.;

при секретаре Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иовщика К.Н., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, не судимого, зарегистрированного по адресу: /___/, фактически проживающего /___/, находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иовщик К.Н. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.

В период времени с /___/ часов /___/ Иовщик К.Н., находясь у /___/, с целью хищения чужого имущества, взломал запорное устройство на воротах в крытый двор, незаконно, против воли Р., проник в /___/, чем нарушил право Р. на неприкосновенность жилища, после чего в продолжение своих преступных действий, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил из указанного дома тюнер от спутникового телевидения /___/ /___/, стоимостью 1540 рублей; 2 кг 500 грамм свиного солёного сала стоимостью 280 рублей за один килограмм, на сумму 700 рублей, причинив ущерб на общую сумму 2240 рублей. Затем Иовщик К.Н. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р. материальный ущерб в размере 2240 рублей.

Подсудимый Иовщик К.Н. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иовщика К.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворенную характеристику личности подсудимого по месту жительства (л.д.75), а также молодой возраст подсудимого и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иовщику К.Н, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Иовщику К.Н. наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и приходит к выводу о применении условного осуждения и возложении обязанности, которая будет способствовать его исправлению.

При этом, принимая во внимание имущественное положение подсудимого Иовщика К.Н., его отношение к совершению преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иовщика К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На период испытательного срока возложить на Иовщика К.Н. обязанность:

- 1 (Один) раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Иовщику К.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Т.И. Рудова

Приговор вступил в законную силу 30.07.2011 года.