Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 23 августа 2011 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,

с участием государственного обвинителя Дутова О.А.,

подсудимого Красненького Н.И.,

защитника Лайкиной Л.Я.,

при секретаре Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красненького Н.И., родившегося /___/ в /___/, гражданина РФ, имеющего /___/ образование, /___/, не судимого, проживающего по адресу: /___/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красненький Н.И. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.

В период с /___/ по /___/ Красненький Н.И. находясь в квартире по /___/, тайно путем свободного доступа похитил из валенка, находящегося на кухне квартиры, денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Красненький Н.И. виновным себя признал и показал, что в /___/ г. вместе с О. пришел к Б. для того, чтобы совместно с ним распить спиртные напитки. Б. передал ему на приобретение спиртного 500 рублей, достав деньги из валенка. Купив в магазине спиртное, он вернулся в дом Б., и они втроем стали распивать спиртное. Когда Б. опьянел и уснул, он решил проверить, не осталось ли в валенках денег. В одном из валенок оказалось 5 купюр по 1000 рублей. Данные деньги он решил украсть. Ничего не говоря присутствующему на кухне О., он забрал эти деньги себе. Затем он и О. купили спиртные напитки, вызвали такси и уехали в /___/, где продолжили употреблять спиртное с незнакомыми парнями. Впоследствии эти же парни их избили, и у него забрали куртку, сотовый телефон и оставшиеся деньги.

Виновность подсудимого Красненького Н.И. в краже денег у Б. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Б. на предварительном следствии показал, что в /___/ г., точной даты не помнит, обнаружил, что у него пропали деньги в сумме около 7000 рублей. Обычно деньги он прятал под подушкой, в тумбочке на кухне, а также в валенках, в которых ходит по дому. К нему домой часто приходят Красненький и О., с которыми он распивает спиртное. Причиненный ущерб для него является значительным, так как его доход состоит только из пенсии. Пенсию он получает /___/ и у него была похищена вся остававшаяся пенсия (л.д.23-26).

Свидетель С. на предварительном следствии показала, что помогает Б. по хозяйству. В /___/ г. Б. рассказал, что у него пропали деньги в сумме 13000 рублей, но когда конкретно и при каких обстоятельствах он не знал (л.д.42-43).

Свидетель О. на предварительном следствии показал, что /___/ вместе с Красненьким Н.И. и Б., распивал спиртное в доме последнего. Затем Б. опьянел, и Красненький уложил его спать, а когда вернулся на кухню, то вытащил из валенка, лежавшего на полу в кухне, несколько купюр достоинством 1000 рублей. Эти деньги Красненький забрал себе. После этого они от Б. ушли и на такси уехали в /___/, где с двумя неизвестными парнями продолжили распивать спиртное, приобретенное на украденные у Б. деньги. Впоследствии эти парни избили их, забрав у Красненького куртку с оставшимися деньгами (л.д.38-39, 58-59).

Свидетель Е. на предварительном следствии показал, что в /___/ /___/ он на такси отвозил в /___/ Красненького Н.И. и О., находившихся в алкогольном опьянении (л.д.40-41).

Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что /___/ в /___/ РОВД обратился Красненький Н.И. и сообщил о совершенном им преступлении. При этом написал явку с повинной, в которой указал, что в /___/ г. украл денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Б. (л.д.48-49).

Как следует из протокола явки с повинной от /___/, Красненький Н.И. добровольно сообщил, что в /___/ г. находясь в гостях у Б. совершил хищение денежных средств в сумме 5000 рублей. На похищенные деньги вместе с О. уехал в /___/, где употреблял спиртное, а оставшиеся деньги у него открыто похитили неизвестные лица (л.д.16).

Из протокола осмотра места происшествия – квартиры Б. следует, что запорные устройства на входных дверях в дом и веранду повреждений не имеют. При осмотре квартиры денежные средства не обнаружены (л.д.7-11).

Согласно представленным справкам, Б., /___/ года рождения, проживает один и имеет доход в виде пенсии по старости в размере /___/. (л.д.31, 34).

На основании совокупности изложенных доказательств суд считает установленной виновность подсудимого Красненького Н.И. в краже денег, принадлежащих Б.

При этом учитывая, что сумма похищенных денег составляет более половины ежемесячного дохода потерпевшего, являющегося получателем пенсии и не имеющего возможности в силу престарелого возраста (/___/ год) изыскать дополнительный источник доходов, суд приходит к выводу о причинении Б. в результате совершенного преступления значительного материального ущерба.

Таким образом, суд квалифицирует действия Красненького Н.И. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику подсудимого по месту предыдущей работы и удовлетворительную по месту жительства (л.д.82, 89), а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку подсудимого с повинной, а также оказание им содействия в раскрытии преступления, выразившегося в даче подробных признательных показаний.

С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Красненькому Н.И. наказания в виде штрафа.

Согласно ч.3 ст.46 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого, который в настоящее время не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым предоставить ему рассрочку выплаты штрафа.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Красненького Н.И. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов.

Согласно постановлению следователя за участие на предварительном следствии по назначению адвокату Берг Е.А. было выплачено /___/ (л.д.119).

В ходе судебного разбирательства адвокатом Лайкиной Л.Я. был затрачен один рабочий день. В связи с этим адвокату надлежит выплатить /___/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красненького Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Установить Красненькому Н.И. рассрочку уплаты штрафа на пять месяцев из расчета - 1000 рублей в месяц.

Меру пресечения Красненькому Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Красненького Н.И. в доход федерального бюджета /___/. в возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитников по назначению на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный и потерпевшая вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.М. Васильев

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2011 года.