Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Молчаново 30 августа 2011 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей судьи Усыниной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Молчановского района Томской области Дутова О.А.,

подсудимого Ходыкина А.Я.,

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/,

при секретаре судебного заседания Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ходыкина А.Я., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, ранее судимого:

1) 21.05.2002г. Нижнеингашским районным судом Красноярского края по ч.4 ст.111, ст.64 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

2) 31.01.2008г. мировым судьей судебного участка № 89 Ханкайского района Приморского края по ч.1 ст.119, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с приговором от 21.05.2002г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 30.04.2010г. по отбытию наказания,

проживающего по адресу: /___/, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходыкин А.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.

/___/ около /___/ часов, на полях, расположенных на расстоянии /___/ по дороге от /___/, Ходыкин А.Я. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем /___/ приобрел 24 грамма наркотического средства – марихуаны (каннабиса), что является крупным размером, которое затем незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, перевез в /___/ в /___/, где, подвергнув /___/ незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил до изъятия в /___/ /___/ сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимому Ходыкину А.Я. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно. Ходыкин А.Я. в судебном заседании пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отрицательные и положительные данные о личности подсудимого, содержащиеся в его характеристиках по месту жительства (л.д.88,90) и месту отбывания предыдущего наказания (л.д.89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ходыкину А.Я., суд признает на основании ст.61 УК РФ его явку с повинной (л.д.31), активное способствование расследованию преступления и раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие /___/

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ходыкину А.Я., является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору от 21 мая 2002 года за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление. Поэтому, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому Ходыкину А.Я. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимому Ходыкину А.Я. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает возможным исправление подсудимого Ходыкина А.Я. без реального отбывания наказания, поскольку приведенные обстоятельства, а также поведение подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшают степень его общественной опасности, поэтому приходит к выводу о применении условного осуждения и возложении обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд, руководствуясь п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что картонная коробка с находящимися внутри /___/ с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 24 гр., подлежат уничтожению, как предметы запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.ст.308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходыкина А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ходыкина А.Я. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Ходыкину А.Я. отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: /___/ с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 24 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Усынина

Приговор вступил в законную силу 10.09.2011 года.