Дело №1-63/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Молчаново 4 октября 2011 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей судьи Усыниной И.В. с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Томской области Зыкова М.В., подсудимой Алтынцевой О.И., защитника Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /__/ и ордер /__/ от /___/г., потерпевших Ш. и Г., при секретаре судебного заседания Семенец С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алтынцевой О.И., родившейся /___/г. в /__/, гражданки /__/, владеющей русским языком, имеющей /__/, /__/, работающей /__/», проживающей по адресу: /__/, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алтынцева О.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в /__/ при следующих обстоятельствах. В вечернее время /___/г. Алтынцева О.И., находясь в /__/, в ходе ссоры на почве возникшей личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла Ш. один удар ножом в область спины и один удар ножом в область левой ноги, причинив тому рану в 6-м межреберье слева по лопаточной линии, проникающую в плевральную полость, с повреждением межреберной артерии и левого легкого, левосторонний гемоторакс, геморрагический шок 3 степени, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, и рану на левом бедре, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кроме этого, органом предварительного следствия Алтынцева О.И. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. В ходе судебного следствия, уголовное преследование по данному эпизоду обвинения в отношении Алтынцевой О.И. прекращено отдельным постановлением суда, в связи с примирением с потерпевшей. Подсудимая Алтынцева О.И. в суде виновной себя признала. На предварительном следствии Алтынцева О.И. показала (т.1 л.д.80-83, 88-89, 230-231), что в вечернее время /___/г., узнав, что её муж Ш. поехал к Г., проживающей по адресу /__/, она пошла туда же, так как ей не нравится, что Ш. общается с Г., с которой у неё неприязненные отношения. Дверь ей открыла С., Г. она не видела, Ш. спал в зале на диване. Подойдя к нему, она пнула его в лицо. После чего Ш. дважды ударил её. От удара в грудь она упала на стол, находившийся на кухне. Тогда, взяв на столе металлический предмет, она пошла за Ш., который в этот момент заходил в зал и находился недалеко от дверного проема, в 2-3х метрах от неё, и ударила его этим металлическим предметом в область спины. После этого Ш. стал падать на диван, и так как у неё в руке был нож, он случайно порезал об него ногу. Ш. она ударила ножом, чтобы предотвратить дальнейшее нападение на неё, поскольку боялась за свою жизнь, так как, нанося ей удары, он угрожал ей, говорил, что убьет, и когда он уходил из кухни, она, зная, что Ш. человек агрессивный, решила, что он может продолжить избивать её. Исследовав и оценив показания подсудимой, потерпевших, свидетелей и иные представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Алтынцевой О.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ш. Виновность подсудимой Алтынцевой О.И. в установленном судом преступлении, помимо приведенных выше её показаний, из которых видно, что она не отрицает своей причастности к причинению тяжкого вреда здоровью Ш., подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что в /__/ часов /___/г. он, С. и Г. в квартире последней по адресу: /__/, употребляли спиртные напитки. Через некоторое время он сильно опьянел и уснул. Пришел в себя, когда с Алтынцевой О.И. они ругались на кухне. Он ударил Алтынцеву О.И., от чего она упала на стол. После этого он развернулся, чтобы выйти из кухни в коридор, и, когда сделал шаг, почувствовал резкую боль в области спины с левой стороны. Он находился в состоянии сильного опьянения, поэтому упал на пороге в коридоре, затем, поднявшись, дошел до дивана и лег. Что происходило дальше, не помнит. Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что в её квартире по /__/ вечером /___/г. с дочерью С. и Ш. употребляли спиртное. Ш. опьянел и лег спать на диван в зале, лежал он на животе. Около /__/ часа пришла Алтынцева О.И. и сразу прошла в зал к Ш.. Находясь на кухне, она услышала, как С. закричала, что Алтынцева ножом бьет Ш.. Затем Алтынцева зашла на кухню, в руке у неё она увидела нож, лезвие которого более 10 см, данный нож ей (Гусевой) не принадлежит. Позднее со слов С. ей стало известно, что та видела, как Алтынцева вытащила нож из рукава куртки. Свидетель С. в судебном заседании показала, что когда пришла Алтынцева О.И., Ш. спал, лежа на животе, на диване в зале. Алтынцева подошла к Ш. с ножом в руке, который достала из рукава куртки, и ударила им один раз в область спины Ш.. После этого, войдя на кухню, Алтынцева выказывала угрозы Г., а когда вернулась в зал, нанесла ножом удар в ногу Шнейдеру. Свидетель Р. в судебном заседании показал, что присутствовал в качестве понятого при осмотре /__/ в /__/, в ходе осмотра следователь изъял нож и предметы одежды, изъятое предъявлялось ему и второму понятому для обозрения, затем все было упаковано и опечатано, он подписал протокол осмотра места происшествия. Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.7-11), в доме, расположенном по адресу: /__/, в комнате размером 3x5 метров на полу в 1 м от входа обнаружен крест из металла серебристого цвета, в правом дальнем углу около дивана на полу обнаружен нож, изготовленный из металла серебристого цвета с веществом бурого цвета на лезвии, также около дивана обнаружены кофта бело-серого цвета, тельняшка в полоску бело и синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, и на диване - куртка розового цвета, покрывало и пододеяльник со следами вещества бурого цвета. Обнаруженное изъято. Из протокола изъятия (т.1 л.д.21) следует, что у Г. изъяты брюки камуфляжные, в нижней части левого бокового кармана которых имеется порез и пятно темно-бурого цвета, при изъятии Г. пояснила, что в данных брюках был одет Ш., когда Алтынцева О.И. нанесла ему ножевое ранение. Согласно акту обнаружения и изъятия (т.1 л.д.22) у Алтынцевой О.И. были изъяты куртка коричневого цвета с воротником из меха с пятнами бурого цвета и шарф голубого цвета с пятнами бурого цвета, при изъятии Алтынцева О.И. пояснила, что находилась в них в момент нанесения ударов ножом Ш. Изъятые нож, покрывало, крест с цепочкой, предметы одежды Ш. и Алтынцевой О.И. осмотрены (т.1 л.д.164-165), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств наряду с 3 пакетами с образцами крови Г., Ш. и Алтынцевой О.И. (т.1 л.д.166). Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз (т.1 л.д.39-41, 210-213), рана в 6-м межреберье слева по лопаточной линии, проникающая в плевральную полость, с повреждением межреберной артерии и левого легкого, левосторонний гемоторакс, геморрагический шок 3 ст., относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни. Рана левого бедра относится к легкому вреду здоровья, как требующая лечения (заживления) сроком менее 3-х недель. Колото-резаные раны задней поверхности левой половины грудной клетки и на левом бедре у Ш. возникли не менее чем от двукратного воздействия колюще-режущего орудия. Направление раневого канала от раны на коже задней поверхности грудной клетки сзади наперед и несколько сверху вниз. Длина ран в области грудной клетки и левого бедра соответствует максимальной ширине клинка ножа, описанного в постановлении, имеющего общую длину 28,5 см, длину клинка – 15,5 см, ширину клинка 0,17 см в 0,63 см от острия, 0,18 см – 0,93 см, 0,185 см – в 1,03 см от острия, максимальную ширину – 0,20 см. В момент нанесения удара в область грудной клетки, потерпевший, вероятно, был обращен спиной к субъекту, наносящему удар. При этом Ш. мог располагаться как в вертикальном (сидя, стоя), так и в горизонтальном (лежа на животе) положении. Как следует из заключения судебной генотипической экспертизы (т.1 л.д.142-148) на представленных на исследование майке, джемпере, брюках, покрывале, ноже обнаружена кровь Ш. Заключение трасологической экспертизы (т.1 л.д.157-160) подтверждает, что на брюках, майке и пуловере имеется по одному колото-резаному повреждению. Данные повреждения образованы предметом, имеющим лезвие и обух (типа нож), имеющим ширину лезвия на глубине погружения в интервале 15-23 мм (для брюк) и в интервале 16-24 мм (для пуловера и майки). Повреждения на майке и пуловере могли быть образованы как клинком представленного ножа (при условии погружения его на глубину от 93 мм от острия до полного погружения), так и другим предметом, имеющим лезвие, обух и ширину клинка (участка), указанную выше. Повреждение на брюках могло быть образовано как клинком представленного ножа (при условии его погружения на глубину от 60-70 мм от острия), так и другим предметом, имеющим лезвие, обух и ширину клинка (участка), указанную выше. Из протокола предмета предъявления для опознания следует, что свидетель С. среди представленных ей ножей опознала нож, которым Алтынцева О.И. нанесла удар по телу Ш. /___/г. в /__/.(т.1 л.д.117-118) На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что они допустимы, относимы, достоверны и в своей совокупности достаточны для вывода о доказанности виновности Алтынцевой О.И. в причинении телесных повреждений Ш., повлекших причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора. Действия подсудимой Алтынцевой О.И. носили умышленный характер, поскольку, нанося удар ножом в область спины, где расположены жизненно важные органы, она сознавала опасность своих действий и предвидела возможность наступления тяжких последствий, хотя на тот момент и безразлично относилась к их наступлению. При этом суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимой Алтынцевой О.И. на ч.1 ст.114 УК РФ, поскольку судом установлено, что целью подсудимой Алтынцевой О.И. являлось причинение вреда здоровью потерпевшему, и в момент совершения инкриминированного деяния она не находилась в состоянии необходимой обороны, так как в той ситуации реального нападения на Алтынцеву О.И. не было, потерпевший Ш. своим поведением не создавал опасности для подсудимой, сам же факт ссоры и ударов, нанесенных Ш., не влечет за собой опасности для жизни и здоровья, с непосредственной угрозой такого насилия не связан, и у подсудимой была реальная возможность удержаться от применения ножа, прекратить выяснять отношения и покинуть дом Г.. Указанное было очевидным для подсудимой, а адекватно оценить ситуацию ей помешало её алкогольное опьянение (т.1 л.д.16). Поэтому действия Алтынцевой О.И. не могут расцениваться как действия при превышении пределов необходимой обороны. Данный вывод суда подтверждается, как показаниями самой подсудимой на предварительном следствии, так и другими доказательствами: показаниями потерпевших и свидетеля, результатами осмотра места происшествия, выводами проведенных по делу экспертиз. С учетом изложенного действия подсудимой Алтынцевой О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, удовлетворительные характеристики личности подсудимой по месту её жительства и работы (т.1 л.д.97, 100, 101), а также мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Алтынцевой О.И. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает признание ею вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимой Алтынцевой О.И. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимой Алтынцевой О.И. без реального отбывания наказания, поскольку приведенные обстоятельства, а также поведение подсудимой после совершения преступления, существенно уменьшают степень её общественной опасности, поэтому суд приходит к выводу о применении условного осуждения и возложении на Алтынцеву О.И. обязанностей, которые будут способствовать её исправлению. В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимой Алтынцевой О.И. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката. Согласно постановлениям следователя, за участие по данному делу на предварительном следствии по назначению адвокату Лайкиной Л.Я. было выплачено /__/ рублей (т.1 л.д.182, 246). В ходе судебного разбирательства адвокатом Лайкиной Л.Я. было затрачено на участие 3 рабочих дня (/___/г.), в связи с этим адвокату надлежит выплатить /__/ рублей /__/ копейки, из расчета /__/ рублей /__/ копеек за один день участия. Решая судьбу вещественных доказательств, суд, руководствуясь п.п.1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что /__/ подлежат уничтожению; /__/ должны быть выданы лицам, у которых они изымались. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алтынцеву О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Алтынцеву О.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Алтынцевой О.И. отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: /__/ выдать Ш.; /__/ выдать Г.; /__/ выдать Алтынцевой О.И.; /__/ уничтожить. Взыскать с Алтынцевой О.И. в доход федерального бюджета /__/ рублей /__/ копейки в возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника по назначению на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденная, потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Усынина Приговор вступил в законную силу 15.10.2011 года.