Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 13 октября 2011 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Молчановского района Князевой Э.Ю.,

подсудимого Перевалова А.В.,

защитника Берг Е.А.,

при секретаре Филипповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перевалова А.В., родившегося /__/г. в /__/, гражданина /__/, имеющего /__/ образование, /__/ не судимого, проживающего по адресу: /__/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевалов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в /__/ при следующих обстоятельствах.

/__/г. около /__/ часов Перевалов А.В. на пустыре, в районе /__/, незаконно в целях личного потребления путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли приобрел в особо крупном размере наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 1024 грамма.

После чего он без цели сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в пакете из полимерного материала до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля и изъятия наркотического средства /__/г. около /__/ часа возле /__/.

В судебном заседании подсудимому Перевалову А.В. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, а также наличие /__/.

С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление без реального отбывания наказания.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Перевалову А.В. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая имущественное положение подсудимого Перевалова А.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Перевалова А.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Перевалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: /__/ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.М. Васильев

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.