Дело № 1-73/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Молчаново 17 октября 2011 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей Рудовой Т.И., с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Молчановского района Ряпусова А.В., подсудимого Михайлюка Д.А.; защитника – адвоката Берг Е.А, представившей удостоверение /___/, подсудимого Сидорова Д.А.; защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/; при секретаре судебного заседания Мезер С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлюка Д.А., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, не судимого, проживающего по адресу: /___/, находящегося под обязательством о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.161 УК РФ, Сидорова Д.А., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, не судимого, проживающего по адресу: /___/, находящегося под обязательством о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлюк Д.А. и Сидоров Д.А. группой лиц по предварительному сговору открыто похитили чужое имущество, незаконно проникнув в жилище. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. В /___/ на /___/ Михайлюк Д.А. и Сидоров Д.А., находясь возле дома К. по /___/, /___/, вступили в сговор между собой на совместное хищение чужого имущества из указанного дома, после чего Михайлюк Д.А. выставил фанеру из оконной рамы веранды, незаконно, через образовавшийся проем, против воли К., проник в помещение веранды, где изнутри открыл Сидорову Д.А. дверь. Затем действуя совместно, проникли в дом, чем нарушили конституционное право К. на неприкосновенность жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии К. похитили денежные средства в размере 400 рублей, а также замороженные куриные окорока весом 1 кг 200 грамм стоимостью 105 рублей за кг на сумму 126 рублей, замороженную рыбу мойву весом 1 кг 320 грамм стоимостью 58 рублей за кг на сумму 76 рублей 56 копеек, соленое свиное сало весом 400 грамм стоимостью 284 рубля за кг на сумму 113 рублей 60 копеек, 14 яиц стоимостью 3 рубля каждое на сумму 42 рубля. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 758 рублей 16 копеек. В судебном заседании подсудимым Михайлюку Д.А. и Сидорову Д.А. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимым обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими после консультации с защитниками добровольно, и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Михайлюка Д.А. и Сидорова Д.А. по п."а,в" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворенные характеристики личности подсудимых Михайлюка Д.А. (л.д.91, 93) и Сидорова Д.А. (л.д.117-118) по месту жительства, а также их молодой возраст. Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлюку Д.А. и Сидорову Д.А. суд признает их активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Михайлюку и Сидорову наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, и приходит к выводу о применении условного осуждения с возложением обязанности, которая будет способствовать их исправлению. При этом, принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлюка Д.А. и Сидорова Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по два года каждому без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по одному году каждому. На период испытательного срока возложить на Михайлюка Д.А. и Сидорова Д.А. обязанность: - 1 (Один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Михайлюку Д.А. и Сидорову Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – /___/, как предметы не представляющие ценности, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года.