Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 1 ноября 2011 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей судьи Усыниной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Молчановского района Томской области Дутова О.А.,

подсудимого Островского Л.А.,

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /__/ и ордер /__/ от /__/г.,

при секретаре судебного заседания Семенец С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Островского Л.А., родившегося /__/г. в /__/, гражданина /___/, имеющего /___/ образование, /___/, ранее судимого:

1.     03.12.2004 г. Молчановским районным судом Томской области по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2.     17.08.2005 г. тем же судом по п."а,б" ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 03.12.2004) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

3.     21.11.2005 г. тем же судом по п."а" ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 17.08.2005) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

4.     05.12.2005 г. тем же судом по ч.2 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 21.11.2005) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

5.     22.12.2005 г. тем же судом по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 05.12.2005) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 16.06.2009 г. по отбытию срока наказания;

6.     24.12.2010 г. тем же судом по п."а" ч.3 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением этого же суда от 15.09.2011 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;

7.     28.09.2011 г. тем же судом по п."а" ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 24.12.2010) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

зарегистрированного по адресу: /__/, фактически проживающего по адресу: /__/, содержащегося под стражей по данному делу с /__/г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Островский Л.А. тайно похитил чужое имущество, а также дважды тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

Преступления совершены в /__/ при следующих обстоятельствах.

/__/г. в дневное время Островский Л.А., выставив раму окна в веранде дома, незаконно проник в квартиру /__/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги, находящиеся в портмоне, а именно одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, две денежные купюры достоинством 100 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей, чем причинил материальный ущерб Ш. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Он же, находясь в доме по /__/, в ночь с /__/г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил DVD плеер «/___/», стоимостью 300 рублей; банку с малиновым вареньем объемом 1 л, стоимостью 150 рублей; 1 пачку манной крупы весом 700 грамм, стоимостью 28 рублей; 1250 грамм свежих огурцов, стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 37 рублей 50 копеек; пакет с рисом весом 532 грамма по цене 40 рублей 32 копейки за 1 кг на сумму 21 рубль 45 копеек; перец «Болгарский» весом 0,076 грамм по цене 40 рублей за 1 кг на сумму 3 рубля 04 копейки; половину булки белого хлеба по цене 17 рублей за 1 булку хлеба на сумму 8 рублей 50 копеек; сахарный песок весом 178 грамм по цене 43 рубля за 1 кг на сумму 7 рублей 65 копеек; 1 пачку майонеза «/___/», стоимостью 24 рубля; 10 коробков спичек на сумму 10 рублей по цене 1 рубль за 1 коробок спичек; одну упаковку приправы для плова, стоимостью 8 рублей; три губки для мытья посуды по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 15 рублей; одну банку рыбных консервов «горбуша», стоимостью 45 рублей; одну упаковку пакетированного чая «/___/» стоимостью 29 рублей; одну литровую бутылку подсолнечного масла «/___/» стоимостью 81 рубль; три банки говядины тушенной по цене 65 рублей за 1 банку на сумму 195 рублей; 1892 грамма макарон «/___/» по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 56 рублей 76 копеек; 2 кг мяса говядины (филе) по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей; упаковку пельменей весом 500 грамм по цене 70 рублей, чем причинил материальный ущерб С. на общую сумму 1589 рублей 90 копеек.

Он же в дневное время /__/г. путем взлома навесного замка входной двери веранды дома, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в дом /__/, где продолжая реализацию преступного умысла, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил USB-модем «/___/», стоимостью 590 рублей, сотовый телефон «/___/», стоимостью 200 рублей, наручные часы марки «/___/», стоимостью 560 рублей, /___/, стоимостью 350 рублей, принадлежащие М., ноутбук марки /___/, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий /___/. Своими действиями причинил материальный ущерб М. на общую сумму 1700 рублей и /__/ - на сумму 1500 рублей. Затем с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимому Островскому Л.А. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего юридического лица - /___/, Т., потерпевшие С., М., Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизодам краж имущества Ш., имущества М. и /___/, по каждому эпизоду по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по эпизоду кражи имущества С. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, одно – к категории небольшой тяжести, отрицательные и положительные данные о личности подсудимого, содержащиеся в его характеристиках по месту жительства (т.2 л.д.82,77).

При назначении наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу п."и" ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, а также его явки с повинной по эпизодам краж имущества, принадлежащего С. (т.2 л.д.24) и имущества, принадлежащего М. и /__/ (т.2 л.д.31).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п."а" ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Островский Л.А. имеет непогашенные судимости по приговорам суда от 03.12.2004 года, от 21.11.2005 года, от 05.12.2005 года, за ранее совершённые тяжкие преступления, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкие преступления.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ. При этом суд исходит из необходимости соответствия данного наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого Островского Л.А. и влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, который инкриминируемые ему преступления совершил в течение испытательного срока, установленного по приговору суда от 24.12.2010 года, что дает суду основание полагать, что исправительного воздействия ранее назначенного Островскому Л.А. наказания оказалось для его исправления недостаточно.

Как видно из материалов уголовного дела, Островский Л.А. совершил данные преступления, до вынесения приговора Молчановского районного суда Томской области от 28.09.2011 года, которым отменено условное осуждение по приговору Молчановского районного суда от 24.12.2010 года и он осужден к лишению свободы, следовательно, при назначении наказания подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Островскому Л.А. надлежит назначить отбывать в исправительной колонии особого режима, так как в действиях Островского Л.А. имеется особо опасный рецидив преступлений.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенным преступлениям и его поведение после их совершения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Островского Леонида Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ш.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества С.) в виде 9 месяцев лишения свободы;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества М. и /___/) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, с наказанием, назначенным приговором Молчановского районного суда Томской области от 28 сентября 2011 года, назначить Островскому Л.А. окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 1 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Островского Л.А. под стражей с 7 сентября 2011 года по 31 октября 2011года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Молчановского районного суда Томской области от 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения Островскому Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - /___/, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Островским Л.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Усынина

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года.