Дело № 1-86/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Молчаново 17 ноября 2011 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей судьи Усыниной И.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Томской области Зыкова М.В., подсудимой Бехлер Н.А., защитника – адвоката Берг Е.А., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/, при секретаре судебного заседания Филипповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бехлер Н.А., родившейся /___/ в /___/, гражданки /___/ не судимой, проживающей по адресу: /___/, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бехлер Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. Около /___/ часов /___/ Бехлер Н.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления в месте произрастания дикорастущей конопли, на /__/ на окраине /___/, путем /___/ /___/, приобрела в особо крупном размере наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 1262 грамма. При этом /___/ собирала в три пакета из полимерного материала, которые сложила в мешок из полимерно-тканного материала. После чего, данное наркотическое средство незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления перенесла и хранила с /___/ часов /___/ в /___/ до момента изъятия его сотрудниками /___/ МРО Управления ФСКН России по /___/ около /___/ минут /___/ в ходе /___/ по /___/ в /___/. Подсудимая Бехлер Н.А. в суде пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Бехлер Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные данные о личности подсудимой, содержащиеся в её характеристиках по месту жительства (л.д.109 и характеристика от /___/), а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бехлер Н.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной (л.д.38), /___/ (л.д.111), а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний. В силу ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая явку с повинной, размер наказания подсудимой Бехлер Н.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Бехлер Н.А. наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и приходит к выводу о применении условного осуждения и возложении обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению. При этом, принимая во внимание обстоятельства дела, семейное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Решая судьбу вещественных доказательств, суд, руководствуясь п.1,2 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что /___/ На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бехлер Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бехлер Н.А. на период испытательного срока обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бехлер Н.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с п.п.1,2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – /___/ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Усынина Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года.