Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Молчаново 22 ноября 2011 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей Рудовой Т.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Молчановского района Князевой Э.Ю.; подсудимого Мельмана И.И.; защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/; при секретаре Филипповой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельмана И.И., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, не судимого, зарегистрированного по адресу: /___/, фактически проживающего по адресу: /___/, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мельман И.И. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. В /___/ с /___/ на /___/ года Мельман И.И., находясь возле гаража, расположенного во дворе дома по /___/, /___/, с целью совершения кражи, при помощи /___/, взломал запорное устройство на двери гаража, принадлежащего К., и незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: - металлическую канистру объемом 20 л стоимостью 50 рублей, с находящимся в ней бензином в количестве 20 литров марки А-80 стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 л на общую сумму 384 рубля; - пластмассовую канистру объемом 20 л стоимостью 20 рублей, с находящимся в ней бензином в количестве 20 литров марки А-80 стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 л на общую сумму 384 рубля; - пластмассовую канистру объемом 20 л стоимостью 20 рублей, с находящимся в ней бензином в количестве 20 литров марки А-80 стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 л на общую сумму 384 рубля; - пластмассовую канистру объемом 10 л стоимостью 10 рублей, с находящимся в ней тосолом в количестве 5 литров стоимостью 225 рублей; - бензобак от лодочного мотора "/___/" объемом 20 л, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с находящимся в нем бензином в количестве 10 литров марки А-80 стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 л на общую сумму 192 рубля; - автомагнитолу марки "/___/" со съемной панелью стоимостью 1539 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 3208 рублей. Подсудимый Мельман И.И. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Мельмана И.И. по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства (л.д.158, 161). Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельману И.И. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Мельману И.И. наказание в виде обязательных работ. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мельмана И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Мельману И.И. отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п.п.1, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – /___/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 03.12.2011 года.