Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Молчаново 23 ноября 2011 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей судьи Усыниной И.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Молчановского района Томской области Дутова О.А., подсудимого Кондрашова Н.В., защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/, при секретаре судебного заседания Филипповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондрашова Н.В., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, не судимого, зарегистрированного по адресу: /___/, фактически проживающего по адресу: /___/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондрашов Н.В. незаконно хранил и сбыл взрывчатые вещества. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. В период времени с /___/ года до /___/ года в /___/ Кондрашов Н.В. по просроченному с /___/ разрешению на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств, умышленно, незаконно хранил металлическую банку с бездымным порохом массой 224 грамма, металлическую банку с бездымным порохом массой 98 грамм, металлическую банку с бездымным порохом массой 152 грамма и металлическую банку с бездымным порохом массой 266 грамм, относящимся к взрывчатым веществам метательного действия. Он же, в /___/ года, после незаконного хранения металлической банки с бездымным порохом массой 224 грамма, металлической банки с бездымным порохом массой 98 грамм, металлической банки с бездымным порохом массой 152 грамма и металлической банки с бездымным порохом массой 266 грамм, относящимся к взрывчатым веществам метательного действия, умышленно, незаконно сбыл указанный порох /___/ по /___/ К.. Подсудимый Кондрашов Н.В. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кондрашова Н.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительные и отрицательные данные о личности подсудимого, содержащиеся в его характеристике по месту жительства (л.д.52), а также /___/ Кондрашова Н.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Кондрашову Н.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимому Кондрашову Н.В. наказание в виде ограничения свободы. При определении судьбы вещественных доказательств по делу суд, руководствуясь п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что /___/. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кондрашова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца. Установить Кондрашову Н.В. на этот период следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Молчановский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кондрашова Н.В. обязанность в период отбывания ограничения свободы один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: /___/ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Усынина Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года.