Дело № 1-94/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Молчаново 23 ноября 2011 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей Рудовой Т.И., с участием: государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Будюка Е.В.; подсудимого Промова Ю.В.; защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/; потерпевшей Г.; при секретаре Кондрашовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Промова Ю.В., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/ не судимого, проживающего по адресу: /___/, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Промов Ю.В. причинил смерть по неосторожности. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. /___/ в период времени с /___/ часов до /___/ минут Промов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по /___/, в ходе ссоры /___/, возникшей на почве личных неприязненных отношений, видя, что Г. находится в непосредственной близости от него, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был их предвидеть, умышленно и с достаточно приложенной силой нанес удар рукой по двери в тот момент, когда Г. находилась в дверном проеме. От удара дверью по телу, Г. упала и при падении ударилась головой о трельяж и пол. В результате преступных действий, Промов Ю.В. причинил Г. физическую боль и телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: обширное кровоизлияние в левой лобной доле и мелкоочаговые кровоизлияния в вещество головного мозга (ушиб головного мозга), некробиотические изменения и полная гибель нейронов; субарахноидальные кровоизлияния в мозжечке и в левой затылочной доле; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной и левой затылочной областей, ушибленная рана правой теменной области; кровоподтеки в левой лобной области и на нижней губе, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасный для жизни и повлекший смерть Г. на месте происшествия. Подсудимый Промов Ю.В. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, поскольку Промов причинил смерть Г. в результате преступной небрежности, т.е. не предвидел возможности ее наступления в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а именно, что законодатель относит его к не умышленным преступлениям небольшой тяжести, удовлетворенные характеристики личности подсудимого по месту жительства (л.д.т.2, л.д.200-201). Обстоятельствами, смягчающими наказание Промову Ю.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении срока наказания учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Промову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и приходит к выводу о применении условного осуждения и возложении обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Промова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Промова Ю.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Промову Ю.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с п.п.3,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – /___/ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный и потерпевшая вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года.