Дело № 1-87/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Молчаново 29 ноября 2011 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей судьи Усыниной И.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Молчановского района Томской области Будюка Е.В., подсудимого Попова И.С., защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/, при секретаре судебного заседания Филипповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова И.С., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, ранее судимого 24 марта 2011 года Молчановским районным судом Томской области по ч.1 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.), п."в" ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.), п."а" ч.3 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.), ч.3 ст.69, ч.1 ст.71, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего по адресу: /___/, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов И.С. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. В /___/ время /___/ Попов И.С., находясь возле /___/, имея умысел на хищение чужого имущества, разбил стекло окна веранды дома, после чего через образовавшийся проём, незаконно, против воли проживающего в доме К., с целью совершения кражи, проник в помещение веранды, в дальнейшем в помещение дома, чем нарушил гарантированное ст.25 Конституции РФ право К. на неприкосновенность жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил казан чугунный объемом 5 литров стоимостью 875 рублей, канистру пластмассовую белого цвета объемом 25 литров стоимостью 340 рублей, нож кухонный стоимостью 60 рублей, упаковку гороха весом 1 кг стоимостью 25 рублей, упаковку гречки весом 1 кг стоимостью 100 рублей, сахар весом 3 кг стоимостью 36 рублей за 1 кг, на общую сумму 108 рублей, пачку риса весом 1,5 кг стоимостью 51 рубль, принадлежащие К. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив К. материальный ущерб в размере 1559 рублей. В судебном заседании подсудимому Попову И.С. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательные и положительные данные о личности подсудимого, содержащиеся в его характеристиках по месту жительства (л.д.112,114) а также его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, а также незначительный размер ущерба, причиненного потерпевшему. Как видно из материалов уголовного дела, Попов И.С. совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, установленного приговором Молчановского районного суда Томской области от 24 марта 2011 года. Поэтому, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому Попову И.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, исходя из необходимости соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого Попова И.С. и, принимая во внимание, что ранее назначенное Попову И.С. наказание оказалось недостаточным для его исправления, суд приходит к выводу о назначении Попову И.С. наказания в виде реального лишения свободы, которое согласно п."б" ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить отбывать в исправительной колонии общего режима, как осуждённому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Исходя из обстоятельств дела, учитывая семейное и имущественное положение подсудимого, а именно отсутствие у него постоянного источника доходов, а также отношение подсудимого к совершенному преступлению, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Попову И.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Молчановского районного суда Томской области от 24 марта 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Молчановского районного суда Томской области от 24 марта 2011 года назначить Попову И.С. окончательное наказание в виде 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 29 ноября 2011 года. Меру пресечения Попову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, на период до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Поповым И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Усынина Приговор вступил в законную силу 10.12.2011 года.