Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 9 декабря 2011 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей Рудовой Т.И.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Будюка Е.В.;

подсудимого Козлова А.В.;

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/;

потерпевшего Л.;

при секретаре Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.В., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/ не судимого, проживающего по адресу: /___/ /___/ /___/, зарегистрированного в /___/, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.

/___/ в /___/ время Козлов А.В., находясь около кафе "/___/", расположенного по /___/, /___/ в ходе драки, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Л. по голове не менее одного удара твердым предметом, не установленным в ходе следствия, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лобной области, раны теменной области, линейный перелом лобной кости слева, ушиб головного мозга, левостороннюю эпидуральную гематому со сдавлением головного мозга, в совокупности повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Козлов А.В. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удары твердым предметом по голове Л., он осознавал опасность своих действий и предвидел возможность наступления тяжких последствий, хотя на тот момент и безразлично относился к их наступлению.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, положительные и отрицательные данные, содержащиеся в характеристиках Козлова А.В. по месту жительства, мнение потерпевшего о проявлении к подсудимому снисхождения. (л.д.49-50, 58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствие с п.п."г, к" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в действиях, направленных на добровольное возмещении ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении срока наказания учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения Козлову А.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Кроме этого, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Козлову А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( Два) года.

На период испытательного срока возложить на Козлова А.В. обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Т.И. Рудова

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года.