Дело № 1-76/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Молчаново 20 октября 2011 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей Рудовой Т.И., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Молчановского района Дутова О.А., подсудимого Гатина Ю.И.; защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/; при секретаре судебного заседания Мезер С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатина Ю.И., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, судимого: 1. 25.09.2008 г. Советским районным судом г.Томска по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 2. 04.12.2008 г. Молчановским районным судом Томской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 3. 07.04.2009 г. мировым судьёй судебного участка №1 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 04.03.2011 г. условно-досрочно на 6 месяцев 21 день, 4. 29.06.2011 г. Молчановским районным судом Томской области по п."а" ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, п."в" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 5. 17.08.2011 г. Кривошеинским районным судом Томской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, проживающего по адресу: /___/, находящегося по настоящему делу под обязательством о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гатин Ю.И. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. В период времени с /___/ до /___/, Гатин Ю.И. с целью кражи чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник на веранду, а затем в помещение дома № /___/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, похитил домашний кинотеатр "/___/ стоимостью 1749 рублей 50 копеек и цифровой ресивер марки "/___/" стоимостью 1925 рублей, принадлежащие С.. После чего скрылся с места преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. материальный ущерб в 3674 рубля 50 копеек. В судебном заседании подсудимому Гатину Ю.И. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Гатина Ю.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отрицательные характеристики личности подсудимого по месту жительства (л.д.133, 135). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гатина Ю.И. суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признаёт опасный рецидив преступлений. В связи с этим наказание Гатину Ю.И. подлежит назначению по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. В силу ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а именно то, что все они были направлены на незаконное завладение чужим имуществом. Кроме того, суд считает, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось для исправления подсудимого недостаточным. Кроме этого, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Как видно из материалов дела, данное преступление Гатин Ю.И. совершил до вынесения приговора Молчановского районного суда от 29.06.2011 года и приговора Кривошеинского районного суда от 17.08.2011 года, по которым он осужден к реальному лишению свободы, поэтому при назначении наказания подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ. Таким образом, суд считает необходимым назначить Гатину Ю.И. наказание по данному делу в виде лишения свободы с отбыванием согласно п."в" ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать Гатину Ю.И. меру пресечения в виде заключения под стражей. Гражданский иск по делу не заявлен. ПРИГОВОРИЛ: Гатина Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором, приговором Молчановского районного суда от 29.06.2011 года и приговором Кривошеинского районного суда от 17.08.2011 года, окончательно назначить Гатину Ю.И. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по предыдущим приговорам с учётом периода содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Молчановского районного суда от 29.06.2011 года с 12.05.2011 года по 19.10.2011 года. До вступления приговора в законную силу избрать подсудимому Гатину Ю.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гатиным Ю.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.И. Рудова Кассационным определением Томского областного суда от 26 декабря 2011 года приговор Молчановского районного суда Томской области от 20.10.2011 года в отношении Гатина Юрия Ивановича оставлен без изменения, а его кассационная жалоба – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года.