Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Молчаново 12 января 2012 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей судьи Усыниной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Томской области Зыкова М.В.,

подсудимого Голещихина А.А.,

защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/,

при секретаре судебного заседания Луговской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голещихина А.А., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/ ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: /___/, /___/, фактически проживающего по адресу: /___/, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голещихин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.

/___/ в /___/ время Голещихин А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, в месте произрастания дикорастущей конопли, /___/, в окрестностях /___/ путем сбора /___/ дикорастущего растения рода Конопля приобрел марихуану (каннабис) - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, массой 121 грамм, что является особо крупным размером, которое сложил в пакет из полимерного материала. После приобретения 121 грамма марихуаны (каннабиса) - наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля в особо крупном размере, Голещихин А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил данное наркотического средство с /___/ /___/ при себе, затем в /___/ до момента задержания /___/ около /___/ минут в /___/ и последующего изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками /___/ МРО Управления ФСКН России по /___/.

В судебном заседании подсудимому Голещихину А.А. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно. Голещихин А.А. в судебном заседании пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательные и положительные данные о личности подсудимого, содержащиеся в его характеристиках по месту жительства (л.д.57,62).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голещихину А.А., суд признает на основании п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства - активное способствование расследованию преступления, размер наказания подсудимому Голещихину А.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому Голещихину А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Голещихину А.А. наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и приходит к выводу о применении условного осуждения и возложении обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд, руководствуясь п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что /___/

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.ст.308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голещихина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Голещихина А.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Голещихину А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: /___/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Усынина

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года.