Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 27 января 2012 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Молчановского района Зыкова М.В.,

подсудимого Ардашова Д.П.,

защитника Гайдура Д.Н.,

при секретаре Мезер С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ардашова Д.П., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, не судимого, проживающего по адресу: /___/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардашов Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории /___/ при следующих обстоятельствах.

/___/ в /___/ время Ардашов Д.П. в районе /___/, расположенной в окрестностях /___/, умышленно, в целях личного потребления незаконно путем /___/ дикорастущей конопли приобрел в особо крупном размере наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 1177 грамм.

После чего он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил данное наркотическое средство в помещении /___/, находящейся по адресу: /___/, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля /___/ около /___/ минут.

В судебном заседании подсудимому Ардашову Д.П. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.

Поэтому в силу ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление без реального отбывания наказания.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Ардашову Д.П. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ардашова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Ардашова Д.П. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: /___/ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.М. Васильев

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года.