Дело №1-10/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Молчаново 2 февраля 2012 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей судьи Усыниной И.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Молчановского района Томской области Дутова О.А., подсудимого Федорова П.М., защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /_/ и ордер /_/ от /_/г., при секретаре судебного заседания Луговской О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова П.М., родившегося /_/г. в /_/, гражданина /_/, /_/, имеющего /_/ образование, /_/, судимого: 1). 28.12.2004г. Молчановским районным судом Томской области по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). 10.06.2005г. этим же судом по п.«а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3). 21.07.2006г. этим же судом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговорами от 28.12.2004г. и от 10.06.2005г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 06.11.2009г. по отбытии срока наказания, 4). 16.11.2010г. Молчановским районным судом Томской области по п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением этого же суда от 15.12.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц; 5). 01.07.2011г. мировым судьей Молчановского судебного района Томской области по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Молчановского районного суда Томской области от 15.12.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц; 6). 17.01.2012г. мировым судьей Молчановского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ (с приговорами от 16.11.2010 г. и от 01.07.2011 г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного по адресу: /_/, фактически проживающего в /_/, содержащегося под стражей по данному делу с 29 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров П.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в /_/ при следующих обстоятельствах. /_/г. в вечернее время около /_/ Федоров П.М. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес один удар металлическим гвоздодером в область головы Л.Е., чем причинил последнему телесные повреждения, а именно: перелом левой височной и левой теменной костей, ушиб головного мозга легкой степени, ликворея, острая левосторонняя посттравматическая глухота, то есть полная потеря слуха левого уха, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимому Федорову П.М. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно. Федоров П.М. в судебном заседании пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и в своем письменном заявлении потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательные и положительные данные о личности подсудимого, содержащиеся в его характеристиках по месту его жительства (л.д.121,122) и месту предыдущего отбывания наказания (л.д.145). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает на основании п.п."г,и" ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ его явку с повинной (л.д.81) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, и раскаяние подсудимого в содеянном, а также /_/. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Федорову П.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, исходя из необходимости соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого Федорова П.М. и влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, который инкриминируемое ему умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в течение испытательного срока, установленного приговором суда от 16.11.2010 года, и в течение испытательного срока, установленного приговором суда от 01.07.2011 года, что дает суду основание полагать, что ранее назначенные Федорову П.М. наказания оказались недостаточными для его исправления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Как видно из материалов уголовного дела, Федоров П.М. совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района Томской области от 17.01.2012 года, которым отменено условное осуждение по приговорам суда от 16.11.2010 года и от 01.07.2011 года, и он осужден к лишению свободы, следовательно, при назначении наказания подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Федорову П.М. надлежит назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях Федорова П.М. имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств, суд, руководствуясь п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что изъятые <данные изъяты> подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района Томской области от 17.01.2012 года, назначить Федорову П.М. окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со 2 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федорова П.М. под стражей до судебного разбирательства с 29 октября 2011 года по 1 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района Томской области от 17.01.2012 года. Меру пресечения Федорову П.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. В соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: /_/ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым П.М.– в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Усынина Приговор вступил в законную силу 14.02.2012г.