Дело № 1-21/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Молчаново 16 марта 2012 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей Рудовой Т.И., с участием: государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Будюка Е.В.; подсудимого Шкуратова Андрея Валерьевича; защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/; представителя потерпевшего /___/ и потерпевшей С., при секретаре Луговской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкуратова А.В., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/ не судимого, проживающего по адресу: /___/, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шкуратов А.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. В /___/ на /___/ Шкуратов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, поленом разбив стекло в оконной раме магазина, расположенного по /___/, незаконно, с целью совершения кражи, через образовавшийся проем, проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил продукты питания и спиртные напитки, а именно: - 4 бутылки специализированного пива «/___/» объемом 1,5 литра стоимостью 55 рублей каждая на сумму 220 рублей, - 2 бутылки вина «/___/» объемом 1,5 литра стоимостью 66 рублей каждая на сумму 132 рубля, - бутылку водки «/___/» объемом 0,5 литров стоимостью 125,68 рублей, - бутылку водки «/___/» объемом 0,75 литров стоимостью 186,98 рублей, - бутылку водки «/___/» объемом 0,7 литров стоимостью 172,94 рубля, - бутылку водки «/___/» объемом 0,7 литров стоимостью 182,38 рубля, - бутылку коньяка «/___/» 3 звезды объемом 0,25 литров стоимостью 140 рублей, - бутылку коньяка «/___/» 5 звезды объемом 0,25 литров стоимостью 156 рублей, - бутылку коньяка «/___/» объемом 0,25 литров стоимостью 168,47 рублей, - бутылку водки «/___/» объемом 1 литр стоимостью 287,60 рублей, - бутылку водки «/___/» объемом 1 литр стоимостью 242,41 рубля, - 2 бутылки водки «/___/» объемом 0,5 литров стоимостью 138,21 рублей каждая на сумму 276,42 рублей, - 2 бутылки водки «/___/» объемом 0,5 литров стоимостью 88 рублей каждая на сумму 176 рублей, принадлежащих /___/ /___/ итого похитил спиртных напитков на общую сумму 2466,88 рублей, - 3 банки «/___/» объемом 0,5 литра стоимостью 25,52 рублей каждая на сумму 76,56 рублей, - рулет весовой с повидлом весом 0,770 кг стоимостью 95 рублей за 1 кг на сумму 73,15 рубля, - пирог бисквитный шоколадный, весом 0,330 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 39,60 рублей, - 2 рулета «/___/ весом 0,2 кг стоимостью 23,09 рубля каждый на сумму 46,18 рублей, - 2 банки консервов «/___/» стоимостью 32 рубля каждая на сумму 64 рубля, - 2 банки консервов «/___/» стоимостью 25,20 рублей каждая на сумму 50,40 рублей, - банку консервов «/___/» стоимостью 50,40 рублей, - банку консервов «/___/» стоимостью 28,50 рублей, - апельсины весом 1,3 кг стоимостью 55 рублей за 1 кг, на сумму 71,50 рубль, - яблоки весом 1,7 кг стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 85 рублей, - 6 плиток шоколада «/___/» стоимостью по 18,60 рублей каждая на сумму 111,60 рублей, принадлежащие С.. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив /___/ материальный ущерб на общую сумму 2466,88 рублей, С. материальный ущерб на общую сумму 696,89 рублей Подсудимый Шкуратов А.В. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шкуратова А.В. по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отрицательную характеристику личности подсудимого (л.д.180). Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкуратову А.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В силу ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства - активное способствование расследованию преступления, размер наказания подсудимому Шкуратову А.В. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому Шкуратову А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Шкуратову А.В. наказание в виде обязательных работ. По делу потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шкуратова А.В. /___/ рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании потерпевшая иск поддержала. Гражданский ответчик Шкуратов А.В. исковые требования признал. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком. Таким образом, в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ суд приходит к выводу об удовлетворении иска С. в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шкуратова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Шкуратову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить: взыскать со Шкуратова А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу С. /___/ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный, представитель потерпевшего и потерпевшая вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года.