Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-101/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 28 декабря 2011 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей Рудовой Т.И.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Будюка Е.В.;

подсудимого Гатина Ю.И.;

защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/;

потерпевших Ц., Б.;

при секретаре судебного заседания Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гатина Ю.И., родившегося /___/ в /___/, /___/, судимого:

1). 14.11.2003 г. Молчановским районным судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (с учётом постановления Кировского районного суда г.Томска от 16.07.2004 г.), освободившегося 20.09.2004 г. условно-досрочно на 4 месяца 29 дней;

2). 25.02.2005 г. Молчановским районным судом Томской области по ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (с учётом кассационного определения от 30.10.2008 г.), освободившегося 28.04.2008 г. по отбытию наказания;

3). 25.09.2008 г. Советским районным судом г.Томска по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

4). 04.12.2008 г. Молчановским районным судом Томской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

5). 07.04.2009 г. мировым судьёй судебного участка №1 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 04.03.2011 г. условно-досрочно на 6 месяцев 21 день;

6). 29.06.2011 года Молчановским районным судом Томской области по п."а" ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

7). 17.08.2011 года Кривошеинским районным судом Томской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

8). 20.10.2011 года Молчановским районным судом Томской области по п."а" ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

проживающего по адресу: /___/, находящегося по данному делу на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст. 158, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатин Ю.И. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, а также тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище.

Преступления совершены в /___/ при следующих обстоятельствах.

В /___/ на /___/, Гатин Ю.И. с целью хищения чужого имущества, через оконный проем, расположенный над входной дверью веранды, незаконно, против воли проживающего в доме лица, проник в дом по /___/ в /___/, где продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество Ц.: с веранды дома женские туфли стоимостью 705 рублей 33 копейки, фотоаппарат /___/ стоимостью 200 рублей, хозяйственную синтетическую сумку стоимостью 62 рубля 70 копеек, мужскую куртку из плащевой ткани черного цвета стоимостью 391 рубль 85 копеек; из кладовой дома похитил аппарат для выжигания "/___/" стоимостью 389 рублей 89 копеек, один мешок муки весом 10 кг по цене 203 рубля 20 копеек; из жилой комнаты дома похитил шерстяные носки стоимостью 171 рубль 44 копеек. Также в продолжение преступного умысла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки "/___/" стоимостью 3350 рублей 32 копейки, находившийся во дворе указанного дома за надворными постройками. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ц. материальный ущерб на общую сумму 5474 рубля 73 копейки.

Он же, в /___/ на /___/, с целью кражи чужого имущества, открыв запирающееся устройство в виде крючка на входной двери, незаконно проник в гараж, находящийся во дворе дома по /___/, /___/ в /___/, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из салона автомобиля "/___/" автомагнитолу "/___/" стоимостью 300 рублей, задний стоп-сигнал стоимостью 205 рублей, освежитель воздуха стоимостью 46 рублей, из багажника автомобиля похитил автомобильную аптечку "/___/" стоимостью 34 рубля, автомобильные колонки "/___/" в количестве 2 штук на сумму 210 рублей, ткань водопоглощающую в тубе по цене 120 рублей. Из помещения гаража похитил огнетушитель /___/ стоимостью 114 рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 1029 рублей.

В судебном заседании подсудимому Гатину Ю.И. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гатина Ю.И. по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, а также по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отрицательные характеристики личности подсудимого по месту жительства (т.2, л.д.49, 52).

В соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гатина Ю.И. суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт опасный рецидив преступлений.

В силу ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а именно то, что все они были направлены на незаконное завладение чужим имуществом. Кроме того, суд считает, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось для исправления подсудимого недостаточным.

Вместе с тем, исходя из смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Гатина Ю.И. ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого Гатина Ю.И. отягчающих наказание обстоятельств, положения ч.6 ст.15 УК РФ применению не подлежат.

Кроме этого, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Как видно из материалов дела, данное преступление Гатин Ю.И. совершил до вынесения приговора Молчановского районного суда от 29.06.2011 года (которым уже отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 07.04.2009 г.), приговора Кривошеинского районного суда от 17.08.2011 года и приговора Молчановского районного суда от 20.10.2011 года, по которым он осужден к реальному лишению свободы, поэтому при назначении наказания подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Гатину Ю.И. наказание по данному делу в виде лишения свободы с отбыванием согласно п."в" ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать Гатину Ю.И. меру пресечения в виде заключения под стражей.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гатина Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ – 1 год 10 месяцев;

- по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года три месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Молчановского районного суда от 20.10.2011 года, окончательно назначить Гатину Ю.И. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с /___/.

Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по предыдущим приговорам с учётом периода содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Молчановского районного суда от 29.06.2011 года с /___/ года.

До вступления приговора в законную силу избрать подсудимому Гатину Ю.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии п.п.1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: /___/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гатиным Ю.И. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный, потерпевшие вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кассационным определением Томского областного суда от 15 марта 2012 года приговор Молчановского районного суда от 28 декабря 2011 года в отношении Гатина Ю.И. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2012 года.

Судья Т.И. Рудова