Дело № 1-30/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Молчаново 9 апреля 2012 года Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М., с участием государственного обвинителя прокурора Молчановского района Будюка Е.В., подсудимого Криворучко Н.Н., потерпевшего К., защитника Лайкиной Л.Я., при секретаре Мезер С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Криворучко Н.Н., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, не судимого, проживающего по адресу: /___/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Криворучко Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. /___/ в /___/ время Криворучко Н.Н. в доме по /___/, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес К. один удар ножом в область левого плеча, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева, подкожной эмфиземы, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимому Криворучко Н.Н. разъяснены положения ст. 316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно. В судебном заседании он пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Криворучко Н.Н., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также показания свидетеля К., которая пояснила, что проживают совместно с Криворучко Н.Н. около 3 лет, имеют ребенка в возрасте 1 года, в настоящее время она находится на восьмом месяце беременности, единственным кормильцем семьи является Криворучко Н.Н. Своего жилья она не имеет, так как является сиротой, ранее проживали с Криворучко Н.Н. в /___/, арендуя жилье. В последнее время живут в семье матери Криворучко Н.Н. в /___/. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с п. п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Криворучко Н.Н. малолетнего ребенка, его явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний. Поэтому в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ размер наказания подсудимому Криворучко Н.Н. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Криворучко Н.Н. также не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его семейного положения, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Криворучко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить на Криворучко Н.Н. обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Криворучко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: /___/ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.М. Васильев Приговор вступил в законную силу 20.04.2012 года.