Дело № 1-29/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Молчаново 12 апреля 2012 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей судьи Усыниной И.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Томской области Ряпусова А.В., подсудимого Заварзина П.Г., защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/, при секретаре судебного заседания Луговской О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заварзина П.Г., родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, не судимого, проживающего по адресу: /___/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Заварзин П.Г. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. В /___/ на /___/ Заварзин П.Г. с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в гараж по /___/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки "/___/" стоимостью 2340 рублей, бензопилу марки "/___/" стоимостью 4193 рубля, набор инструментов марки "/___/ стоимостью 1950 рублей, тепловую пушку марки "/___/" REM 22 CEL стоимостью 13300 рублей, принадлежащие К. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате чего причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 21783 рубля. В судебном заседании подсудимому Заварзину П.Г. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно. Заварзин П.Г. в судебном заседании пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Заварзина П.Г. суд квалифицирует по п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства (л.д.111, 121). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании п."и" ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д.20), активное способствование подсудимого расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче им похищенного и в даче подробных признательных показаний, его раскаяние в содеянном. Поэтому в силу ч.1 ст.62 УК РФ размер наказания подсудимому Заварзину П.Г. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому Заварзину П.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Заварзину П.Г. наказания в виде обязательных работ, полагая необходимым и достаточным его для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.ст.308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заварзина П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый, потерпевший вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Усынина Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года.