Дело № 1-48/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Молчаново 24 мая 2012 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей судьи Рудовой Т.И., с участием государственного обвинителя прокурора Молчановского района Будюка Е.В.; подсудимого Иваненко И.А.; защитника Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/, при секретаре Кондрашовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иваненко И.А., родившегося /___/ в /___/, /___/ не судимого, проживающего по адресу: /___/, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иваненко И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. В /___/ время в /___/ года Иваненко И.А. находясь в /___/ по /___/, путем сбора /___/ умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел в особо крупном размере наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис), общей массой 943 грамма. После чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил данное наркотическое средство /___/ /___/1, с /___/ года до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения обыска, то есть до /___/ минут /___/. Подсудимый Иваненко И.А. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства (л.д.81,83) и положительную характеристику с места работы (л.д.85). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с п.п."г, и" ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у Иваненко И.А. /___/ детей, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, раскаяние в содеянном.. Поэтому в силу ч.1 ст.62 УК РФ размер наказания подсудимому Иваненко И.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Иваненко И.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении двух детей, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иваненко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на Иваненко И.А. обязанности: один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: наркотическое средство - /___/ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.И.Рудова Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года.