Дело № 1-54/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Молчаново 4 июня 2012 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей судьи Рудовой Т.И., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Молчановского района Дутова О.А.; подсудимого Христенко В.А.; защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/; потерпевшей К.; при секретаре Кондрашовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Христенко В.А., родившегося /___/ в /___/, /___/, не судимого, зарегистрированного по адресу: /___/, фактически проживающего по адресу: /___/, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Христенко В.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах. В /___/ время /___/ Христенко В.А., находясь в зале дома по /___/, /___/, на почве возникших личных неприязненных отношений в результате ссоры, взял со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес им один удар в живот К., стоящей напротив него. в результате чего причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением желудка и сальника, внутриутробное кровотечение, геморрагический шок 3 ст., относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Христенко В.А. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удар ножом в живот потерпевшей К., Христенко осознавал опасность своих действий и предвидел возможность наступления тяжких последствий, хотя на тот момент и безразлично относился к их наступлению. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, положительные и отрицательные данные, содержащиеся в характеристиках Христенко В.А. по месту жительства (л.д.145, 153) и месту предыдущего отбывания наказания (л.д.149-150), мнение потерпевшей о проявлении к подсудимому снисхождения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствие с п."и,к", ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний об обстоятельствах содеянного, принятие мер к своевременному оказанию медицинской помощи потерпевшей, а также инвалидность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении срока наказания учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Христенко В.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Христенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. На период испытательного срока возложить на Христенко В.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Христенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. В соответствии с п.п.1, 3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: /___/ К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный и потерпевшая вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 15.06.2012 года.