Дело № 1-100/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 11 октября 2010 года
Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Молчановского района Юкова Д.В.,
подсудимого Гомершмидта С.А.,
защитника Берг Е.А.,
потерпевшего В.,
при секретаре Мезер С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гомершмидта Сергея Андреевича, родившегося /___/ года /___/ /___/, /___/ проживающего по адресу: /___/, /___/, /___/, /___/, /___/, /___/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гомершмидт С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в районе /___/ района /___/ при следующих обстоятельствах.
/___/ г. в период с /___/ на автодороге /___/, в трех километрах от /___/, после дорожно-транспортного происшествия Гомершмидт С.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар складным ножом в верхнюю часть грудной клетки слева В., причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, левосторонний пневмоторакс, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.
Подсудимый Гомершмидт С.А. виновным себя признал и в суде показал, что /___/ года около /___/ он, М. и В. поехали в /___/ за грибами на его автомобиле "/___/", которым управлял В.. По дороге он покупал 2 литра водки, которую распивали в автомобиле вместе с М.. Дальнейшие события он не помнит. Очнулся уже в автомобиле сотрудников милиции. Впоследствии М. О. и В. С. ему рассказали, что когда возвращались из /___/, их автомобиль перевернулся. Когда вылезли из автомобиля, он ничего не говоря ударил складным ножом в грудь В.. Никаких конфликтов у него с ним не было. Сам он обстоятельств произошедшего не помнит, доверяет показаниям В. С. и М. О.
Виновность подсудимого Гомершмидта С.А. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший В. в суде показал, что утром /___/ г. он вместе с Гомершмидтом С. и М. О. поехали в /___/ за грибами. Дорогой Гомершмидт и М. употребляли спиртное. В /___/ им сказали, что грибов нет, и они поехали обратно. Отъехав от села около 3 км, он не справился с управлением и автомобиль перевернулся. Проезжавшие мимо люди помогли поставить автомобиль на колеса. Через некоторое время Гомершмидт ни слова не говоря нанес ему складным ножом удар в левую часть груди. После чего он позвонил матери в /___/ и сообщил о случившемся, а сам пошел в сторону деревни. По дороге его встретил участковый милиции и отвез в больницу, а Гомершмидт С. и М. О. оставались на месте происшествия. Гомершмидт С.А. воспитывает его с 12-летнего возраста, между ними хорошие отношения, никаких конфликтов не было. Гомершмидт С.А. переживает о случившемся, неоднократно навещал его в больнице.
Свидетель А. на предварительном следствии показал, что /___/ г. около /___/ к нему приехали Гомершмидт С. и незнакомый мужчина, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также В. С., который управлял автомобилем. Узнав, что грибов нет, минут через 20-30 они поехали обратно в /___/. Примерно через час ему позвонила В. О. и рассказала, что Гомершмидт С. и В. С. разбились на автомобиле по пути в сторону /___/. После этого он приехал в больницу /___/, где В. оказывали помощь и сопроводил его в /___/ л.д.78-79).
Свидетели Р., П. и Ж. в суде показали, что /___/ г. выезжали в /___/ по сообщению о нанесении человеку ножевого ранения. На месте происшествия они видели поврежденный автомобиль "/___/" и двоих мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Г. им известно, что Гомершмидт С. нанес ножевое ранение В. С.
Свидетель Г. на предварительном следствии показал, что /___/ года в дообеденное время ему сообщили, что в районе /___/ находится автомобиль с В. С. у которого ножевое ранение. Примерно на расстоянии около 3 км от /___/ он обнаружил машину "/___/" белого цвета, с помятой крышей, растрескавшимся лобовым стеклом и повреждением передних колес. На обочине дороги у машины сидели двое мужчин и распивали спиртное, одним из них был Гомершмидт С. На капоте автомобиля лежал складной нож с зеленой ручкой и следами вещества бурого цвета, который он забрал и положил в пакет. Также он видел, что по дороге в сторону /___/ шёл В. С., а затем упал. Он подбежал к нему и обнаружил в левой стороне грудной клетки рану. Он отвез его к фельдшеру и вернулся на место происшествия. При этом Гомершмидт ему рассказал, что это он ударил ножом В., так как тот разбил его автомобиль. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, и он отдал изъятый нож Р. л.д.92-93).
Свидетель М. на предварительном следствии показала, что в начале /___/ ее муж М. О. вместе с Гомершмидтом С. и В. С. поехали в /___/ и попали в аварию. Позже муж ей рассказал, что после происшествия Гомершмидт С. ударил В. С. складным ножом в грудь за то, что тот разбил его автомобиль л.д.122-123).
Из протокола осмотра места происшествия видно, что на участке трассы /___/ в 3 км от /___/ на повороте дороги имеется след заноса, ведущий от центра дороги к левому краю. В 20 м от данного места с левой стороны дороги находится автомобиль "/___/" белого цвета с повреждениями. В ходе осмотра из автомобиля Г. был изъят складной нож с длиной лезвия 7,5 см., на ручке которого имеются вставки зеленого цвета л.д.7-15).
Протокол медицинского освидетельствования подтверждает, что /___/ г. Гомершмидт С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.19).
Согласно справке, /___/ г. в /___/ мин. за медицинской помощью обратился В. с диагнозом – проникающая колото-резанная рана грудной клетки л.д.16).
Как следует из акта, у В. была изъята одежда В. С., в которой тот находился /___/ г. - джинсы и джемпер л.д.31).
В соответствии с заключением судебной трасологической экспертизы, на джемпере обнаружен один дефект ткани длиной 13,1 мм, образованный путем разреза твердым плоским предметом, имеющим обух и лезвие. Данное повреждение могло быть образовано при нанесении удара колото-режущим предметом л.д.98-101).
Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на джемпере и ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от В. л.д.74-75).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проникающее ранение левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, левосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема у В. могли возникнуть от воздействия колюще-режущего орудия типа ножа и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни л.д.83-84).
В ходе допроса в судебном заседании эксперт С. пояснил, что имевшиеся у В. телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровью даже при отсутствии такого последствия ранения как подкожная эмфизема.
На основании совокупности вышеизложенных доказательств, суд считает установленным, что именно подсудимый Гомершмидт С.А. причинил В. тяжкий вред здоровью, причем его действия носили умышленный характер, поскольку нанося удар ножом в грудную клетку, где расположены жизненно важные органы, сознавал опасность своих действий и предвидел возможность наступления тяжких последствий, хотя на тот момент и безразлично относился к их наступлению.
С учетом изложенного действия подсудимого Гомершмидта С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и прежнему месту работы л.д.140-141), его возраст и состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, просившего для Гомершмидта С.А. минимального наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд признает его раскаяние в содеянном.
С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Гомершмидту С.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела были приобщены складной нож, джемпер, джинсы и отрезок марлевого бинта л.д.107).
Из представленных в суде доказательств следует, что при совершении преступления подсудимый использовал складной нож, на котором были обнаружены следы крови.
Таким образом, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ джемпер, джинсы и отрезок марлевого бинта необходимо уничтожить как предметы, не представляющие ценности.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с Гомершмидта С.А. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката.
Согласно постановлению следователя за участие на предварительном следствии по назначению адвокатам Гайдуру Д.Н. и Берг Е.А. было выплачено /___/. л.д.156, 157).
В ходе судебного разбирательства адвокатом Берг Е.А. был затрачен один рабочий день. В связи с этим защитнику надлежит выплатить /___/.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гомершмидта Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
На период испытательного срока возложить на Гомершмидта С.А. обязанность: один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: нож, джемпер, джинсы и отрезок бинта – уничтожить.
Взыскать с Гомершмидта С.А. в доход федерального бюджета /___/ коп. в возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитников по назначению на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.М. Васильев
Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года.