Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-102/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 12 октября 2010 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей Рудовой Т.И.,

с участием: государственного обвинителя – зам.прокурора Молчановского района Юкова Д.В.;

подсудимого Заблоцкого Вячеслава Александровича;

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение №391 и ордер №10/45 от 26.07.2010 г.;

при секретаре Луговской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заблоцкого Вячеслава Александровича, родившегося /___/ года в /___/ района /___/, /___/, проживающего по адресу: /___/ /___/ /___/, /___/, /___/, /___/, находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заблоцкий В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в /___/ области при следующих обстоятельствах.

В /___/ время /___/ года Заблоцкий В.А., во дворе нежилого дома по /___/, /___/, /___/, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем /___/, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 76 грамм, что является крупным размером, которое затем незаконно хранил /___/ до момента изъятия его сотрудниками милиции /___/ года.

В судебном заседании подсудимому Заблоцкому В.А. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Заблоцкого В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства л.д.71, 73), а также его молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Заблоцкому В.А. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заблоцкого Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру процессуального принуждения Заблоцкому В.А. – обязательство о явке – по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – пакет с веществом растительного происхождения, семь бумажных конвертов – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Т.И. Рудова

Приговор вступил в законную силу 23.10.2010 года.