Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-103/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 18 октября 2010 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующего – судьи Чечнёва Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Будюка Е.В.,

подсудимой Кравчук Надежды Максимовны;

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/ г.;

потерпевшего С.;

при секретаре Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кравчук Надежды Максимовны, родившейся /___/ /___/ в ... ..., ..., ... ..., ..., ... /___/», не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., находящейся на обязательстве о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравчук Н.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

/___/ года в период времени с /___/ часов, Кравчук Н.М., находясь в квартире /___/ дома /___/ по ..., после ссоры с С., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью С., взяла на кухне кухонный нож, вышла на веранду вышеуказанной квартиры, где умышленно нанесла С. один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева, в результате чего причинила С. телесное повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, расположенного на задней поверхности грудной клетки в 5-м межреберье, повлекшее повреждение плевральной полости – гемопневмоторакс, причинив С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Кравчук Н.М. в суде пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лайкина Л.Я. полагает, что условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены, и нет препятствий для постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кравчук Н.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, положительные характеристики Кравчук Н.М. по месту учёбы л.д.97) и по месту жительства л.д.98), а также мнение потерпевшего С. о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование Кравчук Н.М. раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимой Кравчук Н.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, считая возможным её исправление без реального отбывания наказания.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравчук Надежду Максимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание – 2 (Два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 6 (Шесть) месяцев.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кравчук Н.М. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ, испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Кравчук Н.М. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два ножа; фрагмент ткани от матраца; марлевый тампон со смывом вещества бурой жидкости; образцы крови, а также футболку; джинсы, принадлежащие потерпевшему С.– уничтожить в соответствие с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года.

Председательствующий Н.А. Чечнёв