Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-93/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 28 октября 2010 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Молчановского района Зыкова М.В.,

подсудимого Ласовского Н.А.,

защитника Лайкиной Л.Я.,

при секретаре Семенец С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ласовского Николая Александровича, родившегося /___/ зарегистрированного по адресу: /___/, /___/, /___/, /___/, /___/, фактически проживающего по адресу: /___/, /___/, /___/, содержащегося под стражей с /___/ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ласовский Н.А. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем.

Преступление совершено в /___/ района /___/ при следующих обстоятельствах.

/___/ года Ласовский Н.А. подошел к автомобилю "/___/", регистрационный номер /___/, принадлежащем К., припаркованному на территории строящейся школы по /___/, /___/, с целью покататься открыл незапертую водительскую дверь и проник в салон автомобиля, где при помощи болта и гаечного ключа повернул замок зажигания и завел двигатель, то есть неправомерно без цели хищения завладел автомобилем. После чего попросил Т. перегнать автомобиль до гаражей автовокзала, расположенных на /___/, /___/, где сам пересел в указанный автомобиль и совершил на нем поездку по /___/ и /___/, пока не был остановлен сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимому Ласовскому Н.А. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства л.д.80, 82).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.

С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что данное преступление совершено в течение месяца после предыдущего приговора, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ласовского Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Ласовского Н.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ласовскому Н.А. в виде содержания под стражей – отменить, освободив в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.М.Васильев

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.