Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-106/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 27 октября 2010 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Молчановского района Дутова О.А.,

подсудимого Липняева А.А.,

защитника Берг Е.А.,

при секретаре Семенец С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Липняева Александра Анатольевича, родившегося /___/ года в /___/ области, /___/, зарегистрированного по адресу: /___/, /___/, /___/, /___/, фактически проживающего по адресу: /___/, /___/, /___/, /___/, /___/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липняев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в /___/ района /___/ при следующих обстоятельствах.

/___/ г. около /___/ ночи Липняев А.А. на пустыре за огородом дома /___/ по /___/ незаконно с целью личного потребления путем /___/ приобрел в особо крупном размере наркотическое средство – марихуану, массой 1455 грамм. /___/. После чего он без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство, /___/ /___/ до момента обнаружения /___/ сотрудниками наркоконтроля после /___/ ночи /___/ г на /___/.

В судебном заседании подсудимому Липняеву А.А. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.

С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление без реального отбывания наказания.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Липняеву А.А. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого Липняева А.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липняева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Липняева А.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Липняеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок из полимерно-тканного материала с наркотическим средством, 4 мешка из полимерного материала с наркотическим средством, пакет, бутылку, носки, марлевые тампоны – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.М.Васильев

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.