Дело №1-113/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 16 ноября 2010 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующей Рудовой Т.И.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Молчановского района Дутова О.А.;
подсудимого Фёдорова Петра Михайловича;
защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../;
при секретаре Луговской О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фёдорова Петра Михайловича, родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../, /.../ /.../, /.../ /.../, судимого:
1). /.../ /.../ /.../ по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2). /.../ этим же судом по п.«а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
3). /.../ этим же судом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося /.../ по отбытию наказания,
зарегистрированного по адресу: /.../, проживающего в /.../, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фёдоров П.М. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище, и тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступления совершены в /.../ при следующих обстоятельствах.
В период времени с /.../ часов /.../ до /.../ часов /.../, Фёдоров П.М. путём свободного доступа, с целью совершения кражи, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома по /.../, принадлежащий гр-ну К., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, похитил моторное масло «/.../ в количестве 25 литров, по цене 36 рублей за 1 литр на общую сумму 900 рублей, в канистре объёмом 50 литров стоимостью 450 рублей; бензин марки /.../ в количестве 15 литров по цене 19 рублей 20 коп. за один литр на общую сумму288 рублей, в металлическом лодочном бензобаке стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 1838 рублей.
Он же (Фёдоров П.М.) в период времени с 15 до 16 часов /.../, зная о том, что в гараже, находящимся во дворе дома по /.../2, находится лодочный мотор «/.../», принадлежащий Ф.., путём свободного доступа, с целью совершения кражи, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил лодочный мотор «/.../», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Ф.. После чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф.. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
Подсудимый Фёдоров П.М. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие К., Ф.. в письменных заявлениях не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фёдорова П.М. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф..) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, посредственные данные, характеризующие подсудимого по месту жительства и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы (л.д.211, 214).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фёдорову П.М., в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт его явки с повинной по обоим эпизодам обвинения (л.д.19, 39), а также активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень тяжести совершённых преступлений, устойчивую направленность подсудимого Фёдорова П.М. на совершение корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить Фёдорову П.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая его молодой возраст, намерения создать семью, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, считая условное осуждение достаточным для исправления Фёдорова П.М., возложив на него обязанности в период испытательного срока.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Фёдорова Петра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 2 года 6 месяцев;
- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 3 года.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
На период испытательного срока возложить на Фёдорова П.М. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – канистру объёмом 50 л из полимерного вещества серого цвета, лодочный бензобак синего цвета – в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – выдать владельцу К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 27 ноября 2010 года.Судья Т.И. Рудова.