Дело №1-114/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 25 ноября 2010 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующей судьи Усыниной И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Томской области Юкова Д.В.,
подсудимого Зайцева С.А.,
защитника – адвоката Берг Е.А., представившей удостоверение /.../ и ордер /.../ от /..../,
при секретаре судебного заседания Мезер С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зайцева С.А., родившегося /..../ в /..../, /..../ /..../, /..../, /..../, /..../ /..../, /..../, /..../, не судимого, проживающего по адресу: /..../, находящегося под обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев С.А. посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены в /..../ при следующих обстоятельствах.
В /.../ года в дневное время в лесопосадке, расположенной в /.../ метрах в южном направлении от окраины /..../, Зайцев С.А. незаконно, не имея надлежащего разрешения, умышленно, с целью выращивания растений мака, /.../ /.../, /.../ на расстоянии /.../ метров друг от друга, где путем /.../ посеял запрещенные к возделыванию наркосодержащие растения вида Мак рода Pаpaver. После чего, с целью предупреждения возможного уничтожения посеянного им мака, /.../. Затем, с целью доведения данных растений до стадии созревания и дальнейшего использования как наркотического средства для личного потребления, путем /.../, ухаживал за посевами и всходами в период с /..../ года до момента изъятия посеянных и выращенных им 665 растений вида Мак рода Pаpaver, что является крупным размером, /..../ после /.../ минут сотрудниками Управления ФСКН России по /..../.
Он же, после того как собрал стебли с листьями и коробочками наркосодержащих растений вида Мак рода Pаpaver, выращенных им в лесопосадке, расположенной в /.../ метрах в южном направлении от окраины /..../, с /..../ в стеклянной банке на полке в кладовой веранды дома по месту жительства: /..../, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, хранил наркотическое средство – маковую солому массой 51 грамм, что является крупным размером, и, продолжая реализацию единого умысла на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, с /..../ в металлическом разносе под потолочной балкой в кладовой веранды того же дома хранил наркотическое средство – маковую солому массой 26 грамм, что является крупным размером, до их изъятия сотрудниками Молчановского МРО УФСКН России по /..../ около /.../ минут /..../.
Подсудимый Зайцев С.А. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает, что указанное изменение в сторону смягчения обвинения государственным обвинителем, имеющее в силу ст.ст.246,252 УПК РФ для суда обязательный характер, не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, поскольку для этого не требуется исследование доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, и данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работает.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче им подробных признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Зайцеву С.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания Зайцеву С.А. в виде лишения свободы и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая необходимым и достаточным для достижения целей наказания на основании ст.64 УК РФ.
Учитывая данные характеризующие личность подсудимого и его семейное положение, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд, руководствуясь п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что изъятые растения, вещества растительного происхождения, банка, чашка, шприцы, иглы, фрагменты ваты, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайцеву С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Зайцева С.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Зайцеву С.А. отменить.
Вещественные доказательства: 665 растений вида Мак рода Pаpaver; вещества растительного происхождения; стеклянную 1 литровая банку; цветную эмалированную чашку; шприц инъекционный однократного применения емкостью 3 мл с жидкостью; шприц инъекционный однократного применения емкостью 2,5 мл с иглой в защитном колпачке; две инъекционных иглы в защитных колпачках; два фрагмента ваты, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.
Судья И.В. Усынина