Дело № 1-119/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Молчаново 30 ноября 2010 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующей судьи Усыниной И.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Томской области Будюка Е.В.,
подсудимого Галлямова М.В.,
защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение № 391 и ордер № 08/55 от 14 сентября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Семенец С.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галлямова Максима Васильевича, родившегося /___/ в /___/, гражданина /___/, судимого:
1. /___/
2. /___/
3. /___/,
/___/, содержащегося под стражей по данному делу с /___/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галлямов М.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.
В период времени с /___/ часов /___/ Галлямов М.В., выставив стекло в окне веранды дома, через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник в веранду, а затем через незапертую дверь незаконно проник в /___/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил куртку мужскую черного цвета стоимостью 1500 рублей, полуботинки мужские темно-коричневого и черного цветов стоимостью 1250 рублей, брюки мужские серо-черного цвета стоимостью 660 рублей, сорочку мужскую черного цвета стоимостью 1584 рубля, свитер мужской серого цвета стоимостью 160 рублей, джемпер мужской бежевого цвета стоимостью 630 рублей, 0,178 кг печенья стоимостью 90 рублей на сумму 16 рублей, 02 копейки, 0,394 кг конфет – карамель стоимостью 80 рублей на сумму 31 рубль 52 копейки, одну пачку сигарет марки «Максим» стоимостью 16,5 рублей, 3 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, принадлежащие Г., причинив последнему значительный ущерб на сумму 5848 рублей 04 копейки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Галлямов М.В в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, положительные и отрицательные данные о личности подсудимого, содержащиеся в его характеристиках по месту жительства (л.д.145,147) и месту отбывания предыдущего наказания (л.д.154).
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галлямова М.В., является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет непогашенную судимость по приговору суда от /___/ за ранее совершенное умышленное преступление.
Согласно п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку подсудимого с повинной (л.д.22), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, его раскаяние в содеянном.
Учитывая установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Галлямову М.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание изложенные обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и то обстоятельство, что Галлямов М.В. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору /___/ городского суда /___/ от /___/, таким образом, ранее назначенное Галлямову М.В. наказание оказалось недостаточным для его исправления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Галлямов М.В. совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка /___/ судебного района /___/ от /___/, которым он осужден к лишению свободы, при назначении наказания подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ.
Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Галлямову М.В. надлежит назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях Галлямова М.В. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд не усматривает также оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галлямова Максима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка /___/ судебного района /___/ от /___/, окончательно назначить Галлямову М.В. к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Галлямова М.В. под стражей до судебного разбирательства с /___/ по /___/ и период с /___/ по /___/ содержания его под стражей в качестве меры пресечения по приговору /___/ городского суда /___/ от /___/.
Зачесть в окончательное наказание наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка /___/ судебного района /___/ от /___/.
Меру пресечения Галлямову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галлямовым М.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Усынина
Приговор вступил в законную силу 11.12.2010 года.