Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-1/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 10 декабря 2010 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей Рудовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Будюка Е.В.;

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /.../;

при секретаре судебного заседания Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ширямова И.А., родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, не имеющего судимости, проживающего по адресу: /.../,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширямов И.А. дважды тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

Преступления совершены в /.../ при следующих обстоятельствах.

В ночное время /.../, Ширямов И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи продуктов питания пришел к дому /.../ по /.../, принадлежащему Г. и незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной у дома, открыв незапертый на запорное устройство замок на входной двери, где, действуя тайно, похитил из холодильника мясо с косточками весом 300 граммов на сумму 9 руб. 90 коп, а также 700 граммов соленого свиного сала на сумму 91 рубль, чем причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 100 руб. 90 коп.

Он же, в ночное время /.../ находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи продуктов питания пришел к дому /.../ по /.../, принадлежащему Г. и незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной у дома, открыв незапертый на запорное устройство замок на входной двери, где, действуя тайно, похитил из холодильника два литра молока стоимостью 12 руб. за 1 литр на сумму 24 руб., два литра малинового варенья, стоимостью 47 руб. за 1 литр на сумму 94 руб. Помимо продуктов питания похитил двухлитровую банку стоимостью 16 руб., две однолитровых банки стоимостью 12 руб., на сумму 24 руб., три полиэтиленовых крышки стоимостью 2 руб. 50 коп. за каждую на сумму 7 руб. 50 коп., причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 165 руб. 50 коп.

/.../ постановлением Молчановского районного суда /.../ подсудимый Ширямов И.А., который скрылся от суда, был объявлен в розыск, подсудимому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Учитывая, что подсудимый в судебное заседание не явился, уклоняется от явки в суд, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, для постановления заочного судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ширямов И.А. допрошен не был, поскольку скрылся от суда.

Из его показаний, данных на предварительном следствии, и оглашённых в суде, следует, что /.../ после распития спиртного у себя дома, он решил украсть продукты питания с летней кухни Г. Подойдя к летней кухне, он снял незапертый на запорное устройство замок и вошел внутрь, где, подсвечивая себе спичками открыл холодильник и из морозильной камеры похитил солёное сало и мясо с косточками, отковыряв его алюминиевой ложкой, так как продукты были сильно заморожены. Затем он ушёл домой, где сало употребил в пищу, а мясо продал за 20 рублей К., после чего на полученные деньги купил себе спирт и вернулся домой. Распив вновь купленный спирт, он решил еще раз сходить к Г. и похитить продукты питания, так как хотел есть. На летней кухне он открыл холодильник, откуда украл двухлитровую банку молока и две однолитровые банки с малиновым вареньем. Дома он употребил молоко и одну банку с вареньем в пищу, после чего пустые банки выкинул в озеро, расположенное рядом с домом. Помимо указанных продуктов питания, с летней кухни, принадлежащей Г., ничего не брал. На следующий день признался Г., что это он похитил продукты питания с летней кухни (л.д.41-42, 46-47).

В качестве подозреваемого и обвиняемого Ширямов И.А. был допрошен в присутствии защитника. Суд принимает во внимание показания Ширямова И.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах совершённых преступлений, поскольку они последовательны, логичны и не находятся в противоречии с другими доказательствами. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при допросе Ширямова И.А. в ходе предварительного следствия судом не установлено.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Ширямова И.А. в совершении вышеуказанных преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Г. на предварительном следствии следует, что в ограде его дома имеется постройка, которую они с отцом используют в качестве летней кухни. Там же имеется холодильник, где хранятся скоропортящиеся продукты питания. /.../ около 8-ми часов утра он зашел на кухню и увидел на полу разбросанные жжёные спички и погнутую алюминиевую ложку. Открыв холодильник, обнаружил, что пропали продукты питания, а именно: двухлитровая банка молока, две однолитровые банки с малиновым вареньем, свиное сало весом 700 граммов, мясо с косточками весом около 300 граммов. Больше ни с помещения летней кухни, ни из холодильника ничего не пропало (л.д.25-26, 27-28).

Суд принимает во внимание показания потерпевшего Г. в полном объёме, поскольку его показания последовательны и логичны, подтверждены другими доказательствами, и суд находит возможным положить их в основу обвинения.

Свидетель В. на предварительном следствии дал схожие показания с показаниями потерпевшего Г. (л.д.29-30).

Свидетель Щ., допрошенная на предварительном следствии, показала, что /.../ присутствовала в качестве понятой при изъятии у Ширямова И.А. однолитровой стеклянной банки с остатками малинового варенья. В ходе изъятия, последний пояснил, что данную банку он похитил с летней кухни, принадлежащей Г. (л.д.31-32).

Свидетель А. на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям свидетеля Щ., дополнив, что при изъятии Ширямов И.А. говорил о том, что кроме изъятой банки с малиновым вареньем, с летней кухни Г. он украл кусочек солёного сала, мясо и еще одну банку с вареньем (л.д.35-36).

Из показаний свидетеля К. на предварительном следствии, следует, что /.../ около 2-х часов ночи к ней домой пришел Ширямов И.А. и предложил купить мясо. Она взяла находящийся у него в руках полиэтиленовый пакет с мясом весом около 300 граммов и заплатила за него 20 рублей. В доме она внимательнее осмотрела пакет и, так как в нём оказалось больше костей, отдала собаке (л.д.33-34).

Из заявления Г. в /.../ РОВД следует, что в ночь с /.../ на /.../ с летней кухни, расположенной рядом с его домом были похищены продукты питания (л.д.9).

Согласно протокола осмотра места происшествия – летней кухни дома по /.../ в /.../, на полу и в холодильнике обнаружены жжёные спички и погнутая алюминиевая ложка (л.д.10-11).

Из протокола изъятия и выемки следует, что у Ширямова И.А. изъята стеклянная банка ёмкостью один литр с остатками варенья (л.д.19).

Стоимость похищенного имущества подтверждается справками (л.д.16,18).

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи соленого свиного сала и мяса - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, поскольку Ширямов И.А., не имея законных оснований, дважды тайно проник в летнюю кухню потерпевшего и похитил продукты питания, чем причинил материальный ущерб Г..

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства (л.д.52).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний об обстоятельствах содеянного, а также не большая сумма похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление подсудимого Ширямова И.А. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Судьба вещественного доказательства подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширямова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи молока и двух банок с вареньем в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по эпизоду кражи соленого свиного сала и мяса) – сроком 4 месяца;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по эпизоду кражи молока и двух банок с вареньем) - сроком 4 месяца.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Ширямову И.А. – заключение под стражу – по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – стеклянную банку ёмкостью 1 литр - в соответствие с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае устранения обстоятельств постановления приговора в отсутствие подсудимого, приговор по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.

Председательствующая Т.И. Рудова