Дело № 1-87/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 08 декабря 2010 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующей судьи Усыниной И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Молчановского района Томской области Зыкова М.В.,
подсудимого Иванова В.А.,
защитника – адвоката Берг Е.А., представившей удостоверение № 645,
при секретаре судебного заседания Семенец С.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Владимира Александровича, родившегося /___/ в /___/, /___/ /___/, проживающего по адресу: /___/, ранее судимого:
1. 22.04.2009 года Молчановским районным судом Томской области по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 18.06.2009 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Молчановского районного суда Томской области от 05.07.2010 года условное осуждение по приговору суда от 22.04.2009 года отменено и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
2. 14.07.2009 года Молчановским районным судом Томской области по п."а" ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Молчановского районного суда Томской области от 29.06.2010 года условное осуждение по приговору суда от 14.07.2009 года отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3. 24.09.2009 года Северо-Енисейским районным судом Красноярского края по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении (содержался под стражей до судебного разбирательства с 23 марта 2009 года),
находящегося по данному делу /___/, отбывающего наказание в виде лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.А. открыто похитил чужое имущество, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.
Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.
В период времени с /___/ минут /___/, Иванов В.А., находясь в /___/, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал требовать деньги у Я., получив отказ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления, нанес Я. удар по голове пустой стеклянной бутылкой, а затем несколько ударов кулаком по лицу, тем самым применяя к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинил физическую боль. После чего Я. отдал Иванову В.А. 200 рублей. Завладев деньгами, Иванов В.А. распорядился ими по своему усмотрению. Причинив тем самым потерпевшему Я. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Иванов В.А. виновным себя признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался.
На предварительном следствии Иванов В.А. показал, что /___/ он вместе с Я. заработали по 500 рублей каждый, после чего распивали спиртное. В ходе распития спиртного в доме Я. по /___/ между ними произошла ссора из-за того, что он потратил на приобретение спиртного больше денег, чем Я., ему стало обидно, затем Я. первым нанес ему удар по лицу. Решив забрать у Я. оставшиеся деньги, он нанес тому удар в лицо, и стал требовать отдать ему деньги, при этом удерживал его рукой за шею, чтобы он не убежал. Затем, требуя у Я. деньги, нанес ему еще несколько ударов по телу. После чего Я. сам достал из кармана брюк 200 рублей купюрами по 100 рублей и передал ему. Получив 200 рублей, он сразу ушел. Затем в магазине "/___/" он купил бутылку водки за 198 рублей, но выпить ее не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. В какой момент в квартире Я. была разбита пустая бутылка, он не помнит. После случившегося он отдал Я. деньги в сумме 1000 рублей и попросил у него прощение (л.д.40-42, 55-57).
Приведенные выше и оцененные судом показания Иванова В.А., данные в ходе предварительного расследования, суд принимает в качестве доказательств вины подсудимого в открытом хищении денег, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку данные показания по фактическим обстоятельствам совершенного последовательны и подтверждаются иными доказательствами.
Виновность подсудимого Иванова В.А. в совершении установленного судом преступления помимо его показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший Я. на предварительном следствии показал, что /___/ "калымил" вместе с Ивановым В., за работу заплатили каждому по 500 рублей. После работы они стали употреблять спиртное в кафе у автовокзала в /___/, затем, купив бутылку водки, газировку, сигареты и сосиски, пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртное. За приобретенный товар они рассчитались поровну, после чего у него осталось 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей. Сколько денег осталось у Иванова В., он не знал. Когда спиртное закончилась, между ним и Ивановым В. произошел конфликт из-за того, что тот потратил больше денег на спиртное, чем он. Иванов В. начал говорить ему, что он (Я.) спрятал деньги, при этом был агрессивно настроен. Во время ссоры Иванов В. ударил его по голове пустой стеклянной бутылкой, от удара бутылка разбилась, а он испытал сильную физическую боль, но сознание не потерял. После этого между ними произошла драка, в ходе которой Иванов В. повалил его на пол и потребовал отдать деньги, на что он ответил отказом. Затем Иванов В., удерживая его рукой за шею, и нанося удары кулаком по лицу, стал требовать отдать ему деньги. Испугавшись, что Иванов В. может продолжить наносить ему побои, он согласился отдать деньги и сам достал из левого кармана брюк 200 рублей и передал Иванову В. Тот взял деньги и ушел. О случившемся он сразу сообщил в милицию. На следующий день к нему пришел Иванов В., попросил прощение и отдал ему 1000 рублей в счет возмещения причиненного вреда (л.д.30-31).
Свидетель К. в суде показала, что её внук Иванов В. в один из дней в /___/ года "калымил" вместе с Я., домой вернулся вечером в состоянии опьянения, рассказал, что между ним и Я. произошла ссора, в ходе которой он забрал у него деньги. На следующий день она отдала Я. деньги в сумме 250 рублей и тот сказал, что претензий к Иванову В. у него нет.
Свидетель Р. на предварительном следствии показал, что /___/ в дежурную часть /___/ поступило сообщение Я. о том, что он был избит Ивановым в своем доме по /___/. Прибыв на место, от Я., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, он узнал, что тот вместе с Ивановым В.А. "закалымили" 1000 рублей, после чего начали употреблять спиртное, в ходе чего Иванов В. начал требовать у Я. 200 рублей, а, получив отказ, нанес удар пустой стеклянной бутылкой и несколько ударов кулаками по лицу, Я. пришлось отдать деньги в сумме 200 рублей. Через некоторое время с оперуполномоченным Г. они задержали Иванова В. на /___/, недалеко от магазина "/___/" и доставили его в милицию (л.д.51-52).
Свидетель Е. на предварительном следствии показала, что /___/ Иванов В. и Я. складировали деревянный брус и плахи на принадлежащем ей приусадебном участке, за работу она заплатила каждому по 500 рублей (л.д.47-48).
Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что утром /___/ в доме К. его двоюродный брат Иванов В. рассказал ему о драке, произошедшей между ним и Я. После чего он сказал, Иванову В., что ему хватит пить, а также забрал из холодильника литровую бутылку водки (л.д.100-101).
Свидетель Ч. на предварительном следствии показала, что вечером /___/ в магазине "/___/" незнакомый ей молодой человек приобрел спиртное на 200 рублей, рассчитавшись купюрами по 100 рублей. При расчете она заметила на правой руке парня следы крови (л.д.102-103).
Свидетель Х. на предварительном следствии показал, что вечером /___/ встретил у магазина "/___/" Иванова В., который собирался купить бутылку водки. При этом Иванов рассказал ему, что идет от Я., где вместе употребляли спиртное, и он отнял у Я. 200 рублей. Во время драки, когда пытался забрать деньги у Я., он ударил его по голове бутылкой (л.д.104-105).
Из протокола осмотра места происшествия – квартиры Я. по /___/ (л.д.5-10) видно, что в зале обнаружено и изъято покрывало светло-коричневого цвета со следами вещества бурого цвета. На полу у дивана обнаружены осколки стекла от бутылки водки "Традиции русской империи". На момент осмотра горлышко от бутылки отсутствует.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.35-36), ушиб мягких тканей теменной области и левой половины лица, кровоподтеки на нижних веках обоих глаз, кровоподтек и поверхностная рана на слизистой верхней губы слева у Я. возникли от воздействия твердых тупых предметов и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим вред здоровью. Давность их причинения может соответствовать /___/.
На основании изложенного суд считает доказанным, что Иванов В.А. совершил хищение денег открыто, при этом причинил потерпевшему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом подсудимый сознавал, что действует открыто, в присутствии потерпевшего Я., применяя к нему с целью завладения его имуществом насилие, не опасное для жизни и здоровья, равно как и потерпевший в момент завладения его имуществом осознавал противоправный характер действий подсудимого.
Кроме этого, Иванов В.А., как усматривается из формулировки юридической оценки содеянного подсудимым, содержащейся в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, обвиняется в совершении грабежа с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Однако, как следует из предъявленного подсудимому обвинения, ему не вменялись в вину действия, связанные с применением к потерпевшему психического насилия.
В силу ч.2 ст.161 УК РФ, - «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья».
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
За совершенное преступление Иванов В.А. подлежит наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, которое он совершил в период испытательных сроков по предыдущим приговорам суда, и то, что воздействие предыдущих наказаний, оказалось недостаточным для исправления Иванова В.А., а также положительные и отрицательные данные личности подсудимого, содержащиеся в характеристиках подсудимого по месту жительства (л.д.72, 74).
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова В.А., является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет непогашенную судимость по приговору суда от 24.09.2009 года за ранее совершенное умышленное преступление
Согласно ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Учитывая установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из необходимости соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Иванову В.А. наказания в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая имущественное положение Иванова В.А. и отсутствие постоянного источника доходов, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд не усматривает также оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд принимает во внимание небольшой размер причиненного ущерба и поведение подсудимого после совершения преступления, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, и признает их в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Иванову В.А. следует назначить отбывать в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, поскольку, хотя в действиях подсудимого и имеется рецидив преступлений, но по приговору суда от 24.09.2009 года он осуждался к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения и не отбывал наказание в исправительном учреждении.
Учитывая, что преступления совершены Ивановым В.А. в период его условного осуждения к лишению свободы по приговорам Молчановского районного суда Томской области 22.04.2009 года и 14.07.2009 года, условное осуждение по которым отменено в силу ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать Иванову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с Иванова В.А. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов.
Согласно постановлениям следователя за участие в ходе предварительного расследования по назначению адвокату Берг Е.А. было выплачено /___/ (л.д.126); адвокату Гайдуру Д.Н. было выплачено /___/ (л.д.127).
В ходе судебного разбирательства адвокатом Берг Е.А. было затрачено на участие в судебных заседаниях 2 рабочих дня в связи с этим адвокату Берг Е.А. надлежит выплатить /___/, из расчета /___/ копеек за один день участия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично неотбытые части наказаний по приговорам Молчановского районного суда от 22.04.2009 года и от 14.07.2009 года, назначив окончательно по совокупности приговоров 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.
До вступления приговора в законную силу избрать подсудимому Иванову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взыскать с Иванова В.А. в доход федерального бюджета /___/ в возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитников по назначению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Усынина
Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года.