Дело №1-121/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 20 декабря 2010 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующего – судьи Чечнёва Н.А.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора /.../ Юкова Д.В.,
подсудимых - Давыдкина Р.В., Дёмина В.М.,
защитников: адвокатов - Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../, Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../,
представителя потерпевшего А.,
при секретаре судебного заседания Луговской О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Давыдкина Р.В., родившегося /.../ в /.../, /.../ /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, /.../ /.../, не судимого, зарегистрированного по адресу: /.../, проживающего в /.../ /.../, находящегося на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Дёмина В.М., родившегося /.../ в /.../, /.../ /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, /.../ /.../, не судимого, проживающего по адресу: /.../, находящегося на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давыдкин Р.В. и Дёмин В.М. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
Преступление совершено в /.../ при следующих обстоятельствах.
/.../ в дневное время, Давыдкин Р.В. и Дёмин В.М., предварительно договорившись о незаконной рубке деревьев в окрестностях /.../, совместно на тракторе /.../ с государственным регистрационным знаком /.../ выехали в квартал /.../ выдела /.../ урочища «/.../» /.../ лесничества, и на расстоянии не более 3 километров от /.../, умышленно, незаконно, не имея соответствующих разрешительных документов, используя бензопилу марки «/.../», совместными действиями совершили рубку 5 деревьев породы осина, общим объёмом 1,73 м3 и 7 деревьев породы сосна, общим объёмом 2,34 м3, относящихся к категории эксплуатационных лесов, общим объёмом 4,07 м3., после чего заготовленную древесину вывезли в /.../, в результате чего причинили Лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб, согласно утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации /.../ от /.../ таксам исчисления размера ущерба причинённым лесным наслаждениям, в значительном размере на сумму 10611 рублей.
Подсудимые Давыдкин Р.В. и Дёмин В.М. в суде пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитниками, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Гайдур Д.Н. и Лайкина Л.Я. полагают, что не имеется препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Давыдкина Р.В. и Дёмина В.М. по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершённой группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные характеристики подсудимых Давыдкина Р.В. и Дёмина В.М. по месту жительства (л.д.114, 117, 140,142).
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт их активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, наличие у каждого из них несовершеннолетнего ребёнка (л.д.114, 115,149), полное возмещение причинённого ими ущерба при расследовании уголовного дела (л.д.150), раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу нет.
Принимая во внимание данные о личностях подсудимых Давыдкина Р.В. и Дёмина В.М., а также обстоятельства, смягчающих наказание в отношении каждого из них в совокупности с полным возмещением причинённого ущерба, которые суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Давыдкину Р.В. и Дёмину В.М. наказание в виде штрафа, назначив данное наказание с применением ст.46 УК РФ.
Учитывая, что совершённое подсудимыми Давыдкиным и Дёминым преступление не связно с их должностным положением или профессиональной деятельностью, оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью не имеется.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давыдкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ – штраф в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.
Признать Дёмина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ - штраф в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Давыдкину Р.В. и Дёмину В.М., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства в соответствие со ст.81 УПК РФ – 4 спила от деревьев породы сосна; 1 спил от дерева породы осины – уничтожить; бензопилу «/.../» /.../, пильную цепь – конфисковать, трактор /.../, государственный регистрационный знак /.../ выдать законному владельцу Т.; 28 столбов из деревьев породы осина, 24 столба из деревьев породы сосна – обратить в собственность государства, передав для
последующего распоряжения Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по /.../.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.
Председательствующий Н.А. Чечнёв