Дело №1-122/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 20 декабря 2010 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующего – судьи Чечнёва Н.А.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Томской области Юкова Д.В.,
подсудимого Кузьминых А.Н.,
защитника – адвоката Берг Е.А., представившей удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../,
при секретаре судебного заседания Луговской О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьминых А.Н., родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, /.../ /.../ /.../, /.../, не судимого, проживающего по адресу: /.../, находящегося на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьминых А.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в /.../ при следующих обстоятельствах.
/.../ в вечернее время, в неустановленном в ходе расследования месте на территории /.../, Кузьминых А.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, в месте произрастания самосеянного растения вида мак, путём сбора стеблей с листьями и коробочками, приобрёл маковую солому – наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода мак, массой 1416 грамм, что является особо крупным размером.
После чего, он же, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления после приобретения 1416 грамм маковой соломы – наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода мак, что является особо крупным размером, перенёс с места приобретения и с вечера /.../ хранил данное наркотическое средство на территории /.../ в районе /.../ на /.../, в /.../, до вечера /.../, а с вечера /.../ перенёс и хранил данное наркотическое средство на территории усадьбы по /.../, в /.../ (при этом часть наркотического средства хранил в помещениях /.../), до момента изъятия сотрудниками /.../ УФСКН России по /.../ около 11 часов 40 минут /.../.
Подсудимый Кузьминых А.Н. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Берг Е.А. полагает, что условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены, и нет препятствий для постановления приговора в таком порядке.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьминых А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства (л.д.91).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной (л.д.29), активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, наличие у него /.../ (л.д.92).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу нет.
С учётом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих обстоятельств, положительной характеристики личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления Кузьминых А.Н. без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ, и возложив на Кузьминых А.Н. в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Кузьминых А.Н. - отсутствие у него постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьминых А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (Два) года.
В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Кузьминых А.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:
-пройти курс лечения от наркомании,
-1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ, испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: маковую солому -1416 гр.; металлическую мясорубку в сборе; две бутылки из полимерного материала с надписью на этикетке «Растворитель 650» - уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.
Судья Н.А. Чечнёв