Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1-132/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 29 декабря 2010 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Молчановского района Будюка Е.В.,

подсудимого Хурумова А.С.,

защитника Берг Е.А.,

при секретаре Мезер С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хурумова А.С., родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../ /.../, /.../, /.../, /.../, зарегистрированного по адресу: /.../, фактически проживающего по адресу: /.../,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хурумов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в /.../ при следующих обстоятельствах.

В /.../ года в вечернее время Хурумов А.С. на пустыре и прилегающей территории по /.../ незаконно с целью личного потребления путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли приобрел в особо крупном размере наркотическое средство – марихуану, массой 678 грамм. После чего данное наркотическое средство перевез в пакете из полимерного материала на велосипеде и хранил его с целью личного потребления во дворе дома по /.../ в /.../ до /.../ года. Затем в /.../ года часть наркотического средства массой 281 грамм перенес и хранил в пакете на расстоянии 7 м от фасадной стены дома по /.../ до момента изъятия его сотрудниками наркоконтроля около /.../ часов /.../ в ходе осмотра места происшествия. Другую часть наркотического средства массой 397 грамм в /.../ года перенес и хранил в доме по /.../ до момента изъятия его сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра /.../ в /.../ час.

В судебном заседании подсудимому Хурумову А.С. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, также подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.

С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление без реального отбывания наказания.

Учитывая имущественное положение подсудимого Хурумова А.С., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хурумова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Хурумова А.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, мешок с наркотическим средством и противень - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья Ю.М.Васильев