Дело №1-131/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 29 декабря 2010 года
Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Молчановского района Будюка Е.В.,
подсудимого Фурманова Ю.В.,
защитника Берг Е.А.,
при секретаре Мезер С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фурманова Ю.В., родившегося /.../ в /.../, /.../ /.../, /.../, /.../, /.../, не судимого, проживающего по адресу: /.../,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фурманов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в /.../ при следующих обстоятельствах.
В /.../ /.../ года в вечернее время Фурманов Ю.В. на пустыре за /.../ незаконно с целью личного потребления путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли приобрел в особо крупном размере наркотическое средство – марихуану, массой 1056 грамм. После чего данное наркотическое средство с целью личного потребления перенес и хранил у себя в квартире по /.../1, до момента изъятия его сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия /.../ около /.../ мин.
В судебном заседании подсудимому Фурманову Ю.В. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, также подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.
С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление без реального отбывания наказания.
Учитывая имущественное положение подсудимого Фурманова Ю.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фурманова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
На период испытательного срока возложить на Фурманова Ю.В. обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством, пакет из полимерного материала с наркотическим средством, два фрагмента тряпичной материи и фрагмент брикетированного вещества - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.
Судья Ю.М.Васильев