Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-127/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 24 декабря 2010 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Молчановского района Будюка Е.В.,

подсудимого Островского Л.А.,

защитника Лайкиной Л.Я.,

потерпевшей Х.,

при секретаре Мезер С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Островского Л.А., родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../ /.../, /.../, /.../, зарегистрированного по адресу: /.../, фактически проживающего по адресу: /.../, ранее судимого:

1. /.../ /.../ по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2. /.../ тем же судом по п."а,б" ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

3. /.../ тем же судом по п."а" ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

4. /.../ тем же судом по ч.2 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

5. /.../ тем же судом по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося /.../ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Островский Л.А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

Преступление совершено в /.../ при следующих обстоятельствах.

/.../ в период с /.../ часов Островский Л.А. с целью хищения чужого имущества взломал запорное устройство на двери веранды жилого помещения по /.../, принадлежащего Х., и против ее воли незаконно проник на веранду, а затем в дом, откуда тайно похитил следующие продукты питания: 1,5 л растительного масла "Губинское" стоимостью 76 руб., 1 кг соли стоимостью 12 руб., 1 кг сахара стоимостью 46 руб., 1 кг отрубной муки стоимостью 17 руб., 1 булку черного хлеба стоимостью 15 руб. 50 коп., 2 кг гречневой крупы стоимостью 70 руб. за 1 кг на сумму 140 руб., упаковку макарон стоимостью 26 руб., майонез "Провансаль" стоимостью 24 руб., 4 куриных яйца стоимостью 4 руб. 20 коп. каждое на сумму 16 руб. 80 коп., 8 кг муки высшего сорта стоимостью 24 руб. за 1 кг на сумму 192 руб., приправы в количестве 20 упаковок стоимостью 6 руб. каждая, на сумму 120 руб., а также денежные средства в сумме 40 руб., причинив тем самым потерпевшей Х. материальный ущерб на общую сумму 725 руб. 30 коп.

В судебном заседании подсудимому Островскому Л.А. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательные характеристики подсудимого по месту жительства и месту предыдущего отбывания наказания, а также несущественный размер причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, поскольку Островский Л.А. ранее был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.

С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, наказание Островскому Л.А. следует назначить с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд не усматривает также оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Островского Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Островского Л.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: две упаковки с приправами, полимерный мешок с остатками муки – выдать законному владельцу Х. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный и потерпевшая вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья Ю.М.Васильев