Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-116/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 18 ноября 2010 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Молчановского района Зыкова М.В.,

подсудимого Майкова В.Л.,

защитника Гайдура Д.Н.,

при секретаре Семенец С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майкова В.Л., родившегося /.../ в /.../, /.../ /.../, /.../, /.../, /.../, /.../ /.../, не судимого, проживающего по адресу: /.../,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майков В.Л. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

Преступление совершено в /.../ при следующих обстоятельствах.

В период с /.../ по /.../ Майков В.Л. с целью хищения бензопилы и денежных средств пришел к квартире по /.../, где при помощи щепки открыл крючок на входной двери и против воли Е. незаконно проник в квартиру, где со шкафа в зале тайно похитил бензопилу "/.../" стоимостью 4000 рублей, после чего из кармана кофты надетой на спящей Е. тайно похитил денежные средства в сумме 580 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей.

В судебном заседании подсудимому Майкову В.Л. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, подав письменное заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний и наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление без реального отбывания наказания.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого Майкова В.Л., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майкова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Майкова В.Л. обязанности: один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Майкову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.

Судья Ю.М.Васильев