Незаконное приобретение и хранение взрычатого вещества



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 31 января 2011 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Рудова Т.И.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Будюка Е.В.;

подсудимой Ставской Юлии Валерьевны;

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/;

при секретаре Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ставской Юлии Валерьевны, родившейся /___/ в /___/, /___/, проживающей по адресу: /___/, /___/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ставская Ю.В. незаконно приобрела и хранила взрывчатое вещество.

Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.

Ставская Ю.В., не имея специального разрешения на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств, в /___/ года на свалке у озера по /___/, незаконно /___/ порохом типа «/___/» общей массой /___/ грамм, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, которую незаконно /___/ у себя дома по адресу: /___/, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до /___/.

Подсудимая Ставская Ю.В. в суде пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ставской Ю.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворительные характеристики Ставской Ю.В. по месту жительства (л.д.92,94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт чистосердечное признание Ставской Ю.В. свой вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств дела суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимой Ставской Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Кроме этого, учитывая её имущественное положение, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ставскую Юлию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Ставскую Ю.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Ставской Ю.В. – /___/ отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две гильзы /___/ и две гильзы /___/; полиэтиленовый пакет с /___/ пластмассовую коробку с /___/ металлическую банку с порохом массой /___/. – в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Т.И. Рудова

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.