Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 01 февраля 2011 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей Рудовой Т.И.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Будюка Е.В.;

подсудимого Стрельникова А.В.;

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /.../;

потерпевшего Ч.;

при секретаре Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрельникова А.В., родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, /.../ /.../, проживающего по адресу: /.../, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельников А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в /.../ при следующих обстоятельствах.

/.../ в дневное время, находясь в лесном массиве в /.../ км от /.../ в сторону /.../, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения вредя здоровью, нанёс ножевое ранение гр-ну Ч. в виде раны левого уха, повлекшей согласно заключения СМЭ /.../ м от /.../ легкий вред здоровью, как требующий лечения сроком менее 3-х недель, и ножевое ранение в виде проникающей раны грудной клетки слева без повреждения внутренних органов в область 6 межреберья слева по среднеподмышечной линии, относящейся согласно заключения СМЭ /.../ м от /.../ к категории тяжкого вреда здоровью как опасного для жизни.

Подсудимый Стрельников А.В. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Ч., в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стрельникова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удары ножом в область грудной клетки Ч., он осознавал опасность своих действий и предвидел возможность наступления тяжких последствий, хотя на тот момент и безразлично относился к их наступлению.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, положительные характеристики по месту жительства Стрельникова А.В. (л.д.170,173).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о проявлении к подсудимому снисхождения, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Стрельникову А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На период испытательного срока возложить на Стрельникова А.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – футболку и рубашку Ч. на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.

Председательствующая Т.И. Рудова