Дело №1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Молчаново 01 марта 2011 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующей судьи Усыниной И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Томской области Будюка Е.В.,
подсудимого Блавацкого А.В.,
защитника – адвоката Берг Е.А., представившей удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../,
потерпевшего Б.,
при секретаре судебного заседания Семенец С.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Блавацкого А.В., родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, /.../ /.../, проживающего по адресу: /.../, /.../, /.../, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блавацкий А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в /.../ при следующих обстоятельствах.
В утреннее время /.../ Блавацкий А.В., находясь в веранде /.../ по /.../, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес кухонным ножом один удар в область спины Б., причинив проникающее колото-резаное ранение правой половины задней поверхности грудной клетки в четверном межреберье, повлекшее повреждение плевральной полости - гемопневмоторакс, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимому Блавацкому А.В. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, положительные и отрицательные данные о личности подсудимого, содержащиеся в его характеристике по месту жительства (л.д.122), а также мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.118-120), его раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Блавацкому А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание изложенные обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Блавацкому А.В. наказания в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи и, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, приходит к выводу о применении положений ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд, руководствуясь п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что изъятые спортивные брюки темно-синего цвета, рубашка светло-желтого цвета (одежда Блавацкого А.В.), жилет серого цвета, футболка желтого цвета (одежда Б.), разделочная доска, кухонный нож, 5 многослойных отрезков марлевого бинта подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блавацкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Блавацкого А.В. исполнение обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Блавацкому А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивные брюки темно-синего цвета, рубашку светло-желтого цвета, жилет серого цвета, футболку желтого цвета, разделочную доску, кухонный нож, 5 многослойных отрезков марлевого бинта уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года.
Судья И.В. Усынина