Дело № 1-5/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Молчаново 17 января 2011 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующей судьи Усыниной И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Томской области Будюка Е.В.,
подсудимого Спиридонова А.Г.,
защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/,
при секретаре судебного заседания Кондрашовой Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Спиридонова Александра Геннадьевича, родившегося /___/ в /___/, /___/, проживающего без регистрации в /___/, судимого /___/ Молчановским районным судом /___/ по п.п."а, б" ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося /___/ по отбытии срока,
содержащегося под стражей по данному делу с /___/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиридонов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.
/___/ в период времени с /___/ часов до /___/ минут Спиридонов А.Г., находясь в /___/, после ссоры с Г., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Г., взял на кухне кухонный нож, вышел на веранду указанной квартиры, где умышленно нанес ножом Г. два удара в область задней поверхности грудной клетки слева и один удар в область головы, причинив Г. телесные повреждения: /___/, чем причинил Г. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; /___/ повлекшие легкий вред здоровью.
Подсудимый Спиридонов А.Г. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и в своем письменном заявлении потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательные характеристики подсудимого по месту жительства (л.д.93) и месту предыдущего отбывания наказания (л.д.92)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает на основании п."и" ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ его явку с повинной (л.д.24) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, а также раскаяние подсудимого в содеянном и его молодой возраст.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Спиридонову А.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишение свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ. При этом суд исходит из необходимости соответствия данного наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого Спиридонова А.Г. и влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, который инкриминируемое ему преступление совершил менее чем через год после отбытия наказания в виде реального лишения свободы по приговору суда от /___/, что дает суду основание полагать, что ранее назначенное Спиридонову А.Г. наказание оказалось недостаточным для его исправления.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Спиридонову А.Г. надлежит назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях Спиридонова А.Г. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд, руководствуясь п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что изъятый нож без рукояти общей длинной 18 см, следует передать законному владельцу П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спиридонова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с /___/. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Спиридонова А.Г. под стражей до судебного разбирательства с /___/ по /___/.
Меру пресечения Спиридонову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство нож без рукояти общей длинной 18 см выдать П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Спиридоновым А.Г.– в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кассационным определением Томского областного суда от 07 апреля 2011 года приговор Молчановского районного суда от 17 января 2011 года в отношении Спиридонова Александра Геннадьевича изменён. Действия Спиридонова Александра Геннадьевича переквалифицировать с ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2011 года.
Судья И.В. Усынина