Покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-86/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Молчаново 10 августа 2012 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей судьи Усыниной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Томской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Румянцева А.Г.,

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/,

потерпевшей М.,

при секретаре судебного заседания Луговской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Румянцева А.Г., родившегося /___/ в /___/, /___/, ранее судимого:

1.     18.09.2006 Молчановским районным судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.02.2009 по отбытию срока наказания;

2.     26.08.2009 тем же судом по ч.1 ст.161, п."а" ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 17.05.2010 условно досрочно на 1 месяц 5 дней;

3.     13.07.2010 тем же судом по п."а" ч.3 ст.158, 70 УК РФ (с приговором от 26.08.2009) к 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.12.2010 по отбытию срока наказания;

4.     25.10.2011 тем же судом по п."в" ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Кривошеинского районного суда Томской области от 27.04.2012 испытательный срок продлен на 2 месяца,

/___/, содержащегося под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с /___/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянцев А.Г. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.

/___/ около /___/ часов Румянцев А.Г. с целью хищения чужого имущества, открыв незапертый замок на двери веранды /___/, расположенного по /___/, незаконно, проник в указанный дом, против воли проживающих в нем лиц, чем нарушил конституционное право М. на неприкосновенность жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1 кг свиного мяса-мякоти стоимостью 240 рублей, свиные ноги весом 1,5 кг стоимостью 94 рубля, 20 штук куриных яиц стоимостью 60 рублей, 2 банки консервы «/___/» стоимостью 78,8 рублей, 1 банку морской капусты стоимостью 35 рублей, 1 банку консервы «/___/» стоимостью 45 рублей, пакет с пельменями «/___/» весом 450 грамм стоимостью 70,5 рублей, 1 банку паштета из печени говядины весом 240 грамм стоимостью 22 рубля, принадлежащие М., причинив ей материальный ущерб на сумму 645 рублей 30 копеек. При выходе со двора дома Румянцев А.Г. был застигнут на месте происшествия М. и М., которые потребовали прекратить преступные действия и вернуть принадлежащее им имущество, однако, вопреки их требованиям, в продолжение своих преступных действий Румянцев А.Г. открыто, в присутствии М. и М., похитил принадлежащие М., продукты питания, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, убегая от названных лиц и опасаясь, что будет застигнут на месте преступления, бросил пакет с похищенными продуктами питания.

В судебном заседании подсудимому Румянцеву А.Г. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно. Румянцев А.Г. в судебном заседании пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких, положительные и отрицательные данные о личности подсудимого, содержащиеся в его характеристиках по месту жительства (л.д.95) и по месту отбывания предыдущего наказания (л.д.132), мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому Румянцеву А.Г.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому на основании п."и" ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Румянцева А.Г. (л.д.47), оказание им активного содействия в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п."а" ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Румянцев А.Г. имеет непогашенные судимости по приговорам суда от 18.09.2006 года, от 26.08.2009 года, от 13.07.2010 года за ранее совершённые тяжкие преступления, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, принимая во внимание установленные судом смягчающие обстоятельства, суд считает возможным на основании ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания не применять положения ч.2 ст.68 УК РФ.

В силу ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку имело место покушение на совершение преступления, срок наказания Румянцеву А.Г. не должен превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Румянцеву А.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как видно из материалов уголовного дела, Румянцев А.Г. совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, установленного приговором Молчановского районного суда Томской области от 25 октября 2011 года.

Поэтому, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, исходя из необходимости соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого Румянцева А.Г. и, принимая во внимание, что исправительного воздействия ранее назначенного Румянцеву А.Г. наказания оказалось для его исправления недостаточно, суд приходит к выводу о назначении Румянцеву А.Г. наказания в виде реального лишения свободы, которое согласно п."г" ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить отбывать в исправительной колонии особого режима, так как в действиях Румянцева А.Г. имеется особо опасный рецидив преступлений.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, а также отношение подсудимого к совершенному преступлению и его поведение после его совершения, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, принимая во внимание, что Румянцев А.Г. не имеет места постоянного жительства и регистрации суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Молчановского районного суда Томской области от 25 октября 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Молчановского районного суда Томской области от 25 октября 2011 года назначить Румянцеву А.Г. окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с /___/.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Румянцева А.Г. под стражей с /___/ по /___/.

Меру пресечения Румянцеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Румянцевым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Усынина

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года.