Публичное оскорбление представителя власти



Дело № 1-58/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Молчаново 8 августа 2012 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей судьи Усыниной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Молчановского района Томской области Дутова О.А.,

подсудимой Сергеевой А.А.,

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/,

подсудимой Перемитиной А.И.,

защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/,

потерпевших С., М., А.,

при секретаре судебного заседания Луговской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой А.А., родившейся /___/ в /___/, /___/ судимой 22.12.2010 мировым судьей судебного участка Молчановского судебного района Томской области по ст.156 УК РФ к 160 часам обязательных работ (наказание отбыто 22.03.2011), проживающей по адресу: /___/, находящейся по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

Перемитиной А.И., родившейся /___/ в /___/, /___/ ранее не судимой, проживающей по адресу: /___/, находящейся по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева А.А. и Перемитина А.И. публично оскорбили представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в /___/ при следующих обстоятельствах.

В период времени с /___/ минут до /___/ минут /___/, находясь в магазине – кафе «/___/» по /___/, и возле указанного помещения, в состоянии алкогольного опьянения, Сергеева А.А., заведомо зная, что находящиеся в форменном обмундировании помощник участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «/___/» УМВД России по /___/ М. и старший полицейский отделения полиции (по обслуживанию /___/) ОВО МО МВД России «/___/» УМВД России по /___/ С., и Перемитина А.И., заведомо зная, что находящийся в форменном обмундировании полицейский (водитель) отделения полиции (по обслуживанию /___/) ОВО МО МВД России «/___/» УМВД России по /___/ А., являются работниками органов внутренних дел, то есть представителями власти, в чьи обязанности входит незамедлительно прибывать на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на их законные требования прекратить нарушение общественного порядка, из возникшей в связи с их законной деятельностью по пресечению противоправных действий личной неприязни, с целью унижения их чести и достоинства, публично, в присутствии А. С., А., К., Сергеева А.А. умышленно оскорбила находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением М. и С., Перемитина А.И. умышленно оскорбила находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением А., при этом выражались оскорбительными, нецензурными словами, используя в своей речи слова и выражения, противоречащие элементарным нормам человеческого общения, Сергеева А.А. в адрес М. и С., а Перемитина А.И. в адрес А., игнорируя неоднократные требования М., С., А. и иных лиц прекратить свои противоправные действия, тем самым Сергеева А.А. унизила честь и достоинство М. и С., а Перемитина А.И. унизила честь и достоинство А. как сотрудников органов внутренних дел, а также как человека и гражданина.

Кроме этого, при изложенных выше обстоятельствах, Сергеева А.А. в процессе оскорбления М., С., и Перемитина А.И. в процессе оскорбления А., заведомо зная, что они являются работниками органов внутренних дел, то есть представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ их на законные требования прекратить нарушение общественного порядка, с целью воспрепятствовать их законным действиям, причинить телесные повреждения и физическую боль, из возникшей в связи с их законной деятельностью по пресечению противоправных действий личной неприязни, Перемитина А.И. умышленно применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно нанесла множественные удары руками и ногами по различным частям тела А., причинив ему физическую боль, а Сергеева А.А. умышленно применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти М. и С. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно нанесла множественные удары руками и ногами по различным частям тела С., множественные удары руками и ногами по различным частям тела М., а также столкнула М. с крыльца указанного магазина – кафе, от чего он упал и ударился головой и спиной о крыльцо и землю, затем, находясь в служебном автомобиле полиции, при следовании в МО МВД России «/___/», Сергеева А.А. схватила руками за шею М., сжимала её, перекрыв ему дыхательные пути. Своими действиями Сергеева А.А., причинила М. и С. физическую боль.

Подсудимая Сергеева А.А. в суде виновной себя признала. На предварительном следствии Сергеева А.А. показала (т.1 л.д.163-167, 176-180), что с /___/ часов /___/ в кафе «/___/» вместе с Перемитиной А., А. и А. употребляли спиртные напитки. После прихода туда хозяев кафе - А., между ней и А. произошла ссора и та вызвала полицию. Около /___/ часов в кафе зашли М., А. и С., она знала, что М. и А. работают в охране полиции, и они были одеты в форменную одежду сотрудников полиции. Сотрудники полиции попросили их выйти из кафе, на что они ответили отказом. После этого между ней и А. завязалась драка. Сотрудники полиции стали оттаскивать её от А., А. и С. брали её за ворот одежды и вытаскивали на улицу, она сопротивлялась, отталкивала их от себя, возможно, била их по рукам, выражалась словами нецензурной брани на всех сотрудников полиции, конкретно никого не называя. Помнит, что, находясь на улице, она с кем-то из сотрудников полиции упала с крыльца, но никого с крыльца не сталкивала. От действий сотрудников полиции она испытывала сильную физическую боль. После этого её и Перемитину А. привезли в отдел полиции, по пути следования в служебном автомобиле она сидела спокойно. Перемитина А.И. /___/ сотрудников полиции оскорбляла словами грубой нецензурной брани, но насилие к ним не применяла.

В судебном заседании Сергеева А.А. оглашенные показания подтвердила.

Подсудимая Перемитина А.И. по ст.319 УК РФ виновной себя признала полностью, по ч.1 ст.318 УК РФ виновной себя не признала, в судебном заседании показала, что вечером /___/ она с Сергеевой А., А. и сожителем последней в кафе «/___/» распивали спиртное, при этом вели себя спокойно. Когда приехала хозяйка кафе А., то стала оскорблять Сергееву А., вызвала полицию. Затем в присутствии приехавших полицейских М., А. и С. А. стала драться с А., а Сергеева А. и она присоединились к ним, она хотела разнять дерущихся. Тогда полицейские стали «вышвыривать» их из кафе. С. заламывал ей руки, толкал её. А. пнул Сергееву А.А. в живот. От действий сотрудников полиции она испытывала физическую боль, получила телесные повреждения. Она ударов сотрудникам полиции не наносила, только сопротивлялась, когда её схватил А., отталкивалась от него руками и ногами. При этом выражалась в адрес полицейских словами нецензурной брани.

Исследовав и оценив показания подсудимых, потерпевших, свидетелей и иные представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И. в установленных судом преступлениях, что помимо приведенных выше показаний подсудимых, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Как видно из:

- копии приказа начальника Управления МВД России по /___/ /___/ /___/ (т.2 л.д.4), М. назначен на должность помощника участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «/___/» УМВД России по /___/ с /___/;

- копии приказа начальника Управления вневедомственной охраны Управления МВД России по /___/ /___/ (т.2 л.д.27), А. назначен на должность полицейского (водителя) отделения полиции (по обслуживанию /___/) отделения вневедомственной охраны МО МВД России «/___/» с /___/;

- копии приказа начальника Управления вневедомственной охраны Управления МВД России по /___/ /___/ (т.2 л.д.50), С. назначен на должность старшего полицейского отделения полиции (по обслуживанию /___/) отделения вневедомственной охраны МО МВД России «/___/» с /___/;

- копий должностных инструкций (т.2 л.д.6-8, 28-35, 51-59), копии графика несения службы (т.2 л.д.18), копии графика дежурств полицейских ОВО МО МВД России «/___/» (т.2 л.д.61), копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов (т.2 л.д.67), М. является представителем полиции по охране общественного порядка, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой МО МВД России «/___/» и имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушений, А., С. осуществляют деятельность по охране объектов, имущества юридических и физических лиц, участвует в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования, обязаны оказывать содействие нарядам полиции, несущим службу на обслуживаемой территории, предотвращать преступления и административные правонарушения, М., А. и С. несут службу согласно графику, в данном случае - /___/;

- копии сообщения А. в МО МВД России «/___/» от /___/ в /___/ минут (т.1 л.д.14), в кафе «/___/», в /___/, находятся девушки в состоянии алкогольного опьянения, которые ведут себя вызывающе;

- протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (т.1 л.д.26, 27), /___/ у Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И. медицинским осмотром установлено алкогольное опьянение;

- копий постановлений о назначении административного наказания (т.2 л.д.71, 73, 75, 77), Сергеева А.А. и Перемитина А.И. каждая признана виновной в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.19.3, ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правонарушения выразились в том, что /___/ в /___/ минут Сергеева А.А. и Перемитина А.И., находясь в кафе «/___/» по /___/ в /___/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних граждан, выражались словами грубой нецензурной брани, громко кричали, вели себя вызывающе, Сергеева А.А. требовала включить музыку, на просьбы хозяйки кафе А. и продавца С. успокоиться – не реагировали, продолжая свои хулиганские действия, своими действиями нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. В результате чего работниками кафе был вызван дежурный наряд полиции. Сотрудниками полиции Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И. было выдвинуто законное требование – успокоиться и прекратить свои хулиганские действия, однако они данное требование проигнорировали, продолжив свои хулиганские действия, чем выразили неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего полицейского отделения вневедомственной охраны МО МВД России «/___/». /___/ находился на суточном дежурстве. Около /___/ дежурный Я. направил его, М. и А. в магазин-кафе «/___/» для проверки сообщения о нарушении общественного порядка. В кафе А. пояснила, что у нее конфликт с посетителями и указала на столик, за которым сидели Сергеева А.А., Перемитина А.И., А. и какой-то мужчина. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Перемитина А.И. сразу стала высказывать оскорбительные нецензурные слова в адрес сотрудников полиции. Они просили девушек успокоиться и покинуть кафе, но те отказались. Затем А. подбежала к А. и схватила её за волосы, между ними началась драка, к ней присоединились Сергеева А.А. и Перемитина А.И. Он и другие сотрудники полиции стали разнимать дерущихся. Тогда Сергеева А.А. стала оскорблять его неприличными словами, унижающими его честь и достоинство, ударила по голове, толкала его и пинала по ногам. Перемитина А.И. схватила А. за бушлат, оторвала погон и воротник, пытаясь ударить, махала руками в его сторону, несколько раз ударила его ладошкой по телу, пинала ногами по его ногам, при этом выражалась словами грубой нецензурной брани в его адрес. Когда девушек вывели на улицу, на крыльце кафе Сергеева А.А. с Перемитиной А.И. схватили его (С.) за ноги и пытались перекинуть через перила, однако они не смогли бы этого сделать из-за его веса, поэтому никакой реальной угрозы для него не было, также их действия предотвратили М. и А. Затем он видел, как М. и Сергеева А.А. упали с крыльца, Сергеева А.А. пинала его, пока он лежал на снегу. Позже приехал К., чтобы доставить Сергееву А.А. и Перемитину И.А. в отделение полиции. Во время следования в отделение полиции одна из девушек схватила М. за шею и душила, от этого у того на шее остались пятна. Действиями Сергеевой А.А. ему причинина физическая боль.

Потерпевший М. в суде показал, что работает в должности помощника участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «/___/». /___/ вместе С. и А. прибыл для проверки сообщения о нарушении общественного порядка в магазин-кафе «/___/». Находившиеся в состоянии алкогольного опьянения А., Сергеева А.А. и Перемитина А.И. отказывались покинуть кафе. А. подбежала к А. и схватила ту за волосы, между ними началась драка, к ней присоединились Сергеева А.А. и Перемитина А.И. Он и другие сотрудники полиции стали разнимать дерущихся. В ответ на их действия Сергеева А.А. и Перемитина А.И. выражалась в их адрес словами грубой нецензурной брани, отмахивались от них руками и ногами. Так, Перемитина А.И. схватила руками А. за бушлат, оторвала погон и воротник, наносила ему удары по телу руками, пинала ногами по его ногам, выражаясь при этом в адрес А. словами грубой нецензурной брани. Сергеева А.А. хватала С. за куртку, махала в его сторону руками и ногами, у С. упал на пол автомат, когда он наклонился его поднять, Сергеева А.А. накинулась на него, стала наносить ему удары по телу ладошками и кулаками, при этом выражалась в его адрес словами нецензурной брани. Затем Сергеева А.А. подбежала к нему (М.) и сзади обхватила его шею руками, пыталась повалить на пол, потом дернула за капюшон его куртки и оторвала его, при этом она оскорбляла его словами грубой нецензурной брани, чем унизила его честь и достоинство. Находясь на улице, Сергеева А.А. толкнула его в спину, он упал с крыльца, ударился головой и спиной. Сергеева А.А. упала вместе с ним. При этом продолжала держать его за куртку, пыталась ударить его руками и расцарапать ему лицо, пинала ногами. Затем во время следования в отделение полиции, в служебной машине Сергеева А.А. схватила его руками за горло, сжала, отчего на шее у него остались красные пятна. В результате действий Сергеевой А.А. он испытал физическую боль.

Потерпевший А. в суде показал, что работает в должности полицейского - водителя отделения вневедомственной охраны МО МВД России «/___/». /___/ находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Сергеева А.А. и Перемитина А.И. в магазине-кафе «/___/» нарушали общественный порядок. В ответ на его требование прекратить правонарушение Перемитина А.И. оторвала пагон от его бушлата, била его ногами по ногам и руками в область груди, отчего он испытал физическую боль. При этом Перемитина А.И. оскорбляла его словами грубой нецензурной брани. Также он видел, что Сергеева А.А. махала в сторону С. руками и ногами, хватала его за форменную одежду, при этом нецензурно выражалась в его адрес. Когда С. наклонился за упавшим автоматом, Сергеева А.А. стала наносить ему удары ладошками и кулаками по телу. На просьбы прекратить свои действия девушки не реагировали. Потом Сергеева А.А. подбежала к М. и оторвала капюшон на его куртке. Затем, на крыльце кафе, Сергеева А.А. пнула М. по ноге, схватила за куртку в районе груди и толкнула его с крыльца, упав вместе с ним. Сергееву А.А. и Перемитину А.И. доставили в отделение полиции на служебной машине. Как позднее ему рассказал М., в машине одна из девушек схватила его руками за шею и душила.

Изъятые предметы одежды А. и М. осмотрены (т.1 л.д.206-208), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.209).

Свидетели Я. и Б. в судебном заседании дали схожие между собой показания, что в вечернее время /___/ в дежурную часть отделения полиции позвонила А., сообщила, что в кафе «/___/» находятся девушки в состоянии алкогольного опьянения, ведут себя вызывающе, отказываются уйти, хотя кафе закрывается. По данному сообщению в кафе был направлен наряд полиции в составе М., А. и С. Через некоторое время туда же направили К. Вернувшись те рассказали, что в кафе Сергеева А.А. и Перемитина А.И. выражались в их адрес словами грубой нецензурной брани, дрались. У бушлата А. был оторван воротник и левый погон, у куртки М. - капюшон. М. рассказал, что Сергеева столкнула его с крыльца, затем, когда ехали в отдел полиции, душила его, об этом также свидетельствовали пятна на шее М.

Свидетель К. в суде показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции, вечером /___/ по указанию дежурного полиции Я. на служебном автомобиле приехал в кафе «/___/», где на улице увидел, как с крыльца кафе упали Сергеева А.А. и М., последний просил Сергееву А.А. успокоится, та держала руками его куртку, размахивала ногами, пытаясь ударить, высказывала в его адрес оскорбления в неприличной форме. Затем, когда он и М. везли на служебном автомобиле в отделение полиции Перемитину А.И. и Сергееву А.А., последняя схватила руками М. за шею и душила его.

Свидетель А. на предварительном следствии показала (т.1 л.д.132), что /___/ она с сожителем А., Перемитиной А.И. и Сергеевой А.А. находились в кафе «/___/», употребляли спиртное. В кафе приехала хозяйка, сказала, что кафе закрывается, просила выйти из кафе Сергееву А.А., поскольку между ними неприязненные отношения. Дралась ли Сергеева А.А. с хозяйкой кафе, она не помнит, так как находилась в состоянии опьянения. После этого в кафе зашли сотрудники полиции, которые просили их покинуть кафе, но они отказались. Что происходило дальше, не помнит.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем, по /___/ в /___/ у неё имеется магазина-кафе «/___/», которое посетители также называют «/___/». /___/, когда она вечером приехала в кафе, там находились Сергеева А.А., Перемитина А.И., А. и какой-то мужчина. Все были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно и вызывающе, в связи с чем она вызвала полицию. Прибывших сотрудников полиции Сергеева А.А. и Перемитина А.И. сражу же стали оскорблять неприличными словами, при этом на просьбы успокоиться и покинуть кафе не реагировали. Она сказала, что кафе закрывается. После этого А. накинулась на неё, схватила за волосы, также её стали бить Сергеева А.А. и Перемитина А.И. Их стали разнимать сотрудники полиции, они пытались вывести девушек из кафе. Сергеева А.А. и Перемитина А.И. высказывали в их адрес оскорбления в неприличной форме, били их руками и ногами. На крыльце пытались перекинуть через перила С. Потом Сергеева А.А. и Перемитина А.И. опять зашли в кафе и стали пить спиртное. Сергеева А.А. плеснула К. в лицо водку, когда тот пытался вывести ее из кафе. Затем девушек посадили в служебную машину и увезли в отделение полиции.

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал (т.1 л.д.139), что его жена является хозяйкой магазина-кафе «/___/», который также иногда называют «/___/». /___/ в кафе Сергеева А.А. и Перемитина А.И. оскорбляли сотрудников полиции, хватали за форменную одежду, пинали, толкали, били руками по телу. При этом выражались словами нецензурной брани, не реагируя на просьбы присутствующих прекратить противоправные действия. Какая-то из девушек оторвала капюшон на куртке М. Затем Сергеева А.А. толкнула М. и упала вместе с ним с крыльца.

Свидетель С. дала на предварительном следствии показания (т.1 л.д.144), аналогичные приведенным выше показаниям А.

Свидетель Ц. на предварительном следствии показала (т.1 л.д.129), что /___/ в /___/ минут провела медицинское освидетельствование Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И., алкогольное опьянение обоих подтвердилось. У Сергеевой А.А. были ссадины на лице и шее, ожог роговицы глаза, она объяснила, что в кафе «/___/» ей в глаз плеснули водку. Сотрудники полиции М., А., К., С. по результатам проведенного ею медицинского освидетельствования были трезвые. У одного из сотрудников был оторван капюшон на куртке.

На основании изложенного суд считает доказанной виновность подсудимых Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И. в отношении установленных судом преступлений.

В ходе судебных прений государственный обвинитель, исходя из показаний потерпевшего С., исключил из предъявленного Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И. обвинения по эпизоду применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей совместные действия подсудимых в отношении С.

В силу ст.246, ст.252 УПК РФ суд принимает решение о виновности подсудимых Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И. в пределах предъявленного обвинения с учётом его изменения в сторону смягчения.

Действия подсудимых Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оскорбления, высказанные М., С., А. Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И. словесно, были выражены в неприличной, нецензурной форме, в высказываниях содержалась отрицательная оценка потерпевших, унижающая не только их личную честь, но и достоинство представителя власти, их профессиональное, служебное достоинство. Оскорбление было совершено Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И. публично, в присутствии всех потерпевших, а также посторонних лиц, свидетелей А. С., А., К., высказыванияСергеевой А.А. и Перемитиной А.И. всемиприсутствующимибыливосприняты однозначно как оскорбления и именно как оскорбления в их присутствии работников органов внутренних дел. Оскорбления были нанесены потерпевшим в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей и при их исполнении. Оскорбляя М. и С., Сергеева А.А., равно как и, оскорбляя А., Перемитина А.И. осознавали, что публично, в присутствии посторонних лиц, унизили честь и достоинство представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, что их действия являются общественно опасными, осознавали, что оскорбляют именно представителей власти, по признаку наделения их в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и желали совершения этих действий, то есть действовали с прямым умыслом.

Характер действий подсудимых подтверждает направленность умысла Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И. и на применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сергеева А.А. и Перемитина А.И. каждая сознавали, что применяют насилие, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и желали совершить эти действия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести соответственно, отрицательные и положительные данные о личности подсудимых, содержащиеся в характеристиках по месту жительства и работы Сергеевой А.А. (т.2 л.д.103, 105), по месту жительства Перемитиной А.И. (т.2 л.д.138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у Сергеевой А.А. (т.2 л.д.97) и малолетних детей у Перемитиной А.И. (т.2 л.д.128-132, 133, 134, 135).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И., судом не установлено.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая степень общественной опасности преступлений и личность подсудимых, оснований изменить категорию преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из необходимости соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И. по эпизоду применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказания наиболее строгого вида, из предусмотренных санкцией соответствующих статей, по эпизоду оскорбления в виде штрафа, и по совокупности преступлений в виде лишения свободы, считая, что данные виды наказания могут обеспечить достижение целей наказания - исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем, поскольку приведенные обстоятельства, а также поведение подсудимых после совершения преступлений, то, что они намерены пересмотреть своё поведение, существенно уменьшают степень общественной опасности Сергеевой А.А. и Перемитиной А.И., суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, и приходит к выводу о применении условного осуждения и возложении обязанностей, которые будут способствовать контролю за их поведением и достижению целей наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергееву А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 3 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Сергееву А.А.. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сергеевой А.А.. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Перемитину А.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 3 месяца;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Перемитину А.И.. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Перемитиной А.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: /___/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Усынина

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года.