Угроза убийством, применение насилия, опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-84/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Молчаново 27 августа 2012 года

Молчановский районный суд Томской области в составе судьи Васильева Ю.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Молчановского района Зыкова М.В.,

подсудимой Мещеряковой С.И.,

защитника Гайдура Д.Н.,

при секретаре Мезер С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мещеряковой С.И., родившейся /___/ в /___/, гражданки /___/, зарегистрированной по адресу: /___/, фактически проживающей по адресу: /___/,

содержащейся под стражей с /___/,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещерякова С.И. угрожала убийством, применила насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также угрожала применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в /___/ при следующих обстоятельствах.

/___/ в период с /___/ мин Мещерякова С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по /___/, в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью испугать А. и вызвать у него страх за собственную жизнь, высказала в его адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя зарежу». После чего в подтверждение реальности своих преступных намерений нанесла А. три удара ножом в левую ногу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде трех ран передней поверхности левого бедра, повлекшие легкий вред здоровью, как требующие лечения (заживления) сроком не менее трех недель. Угрозу убийством А. воспринял реально и опасался ее осуществления.

Она же /___/ в период с /___/ мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по /___/, заведомо зная, что оперуполномоченный уголовного розыска Ж. является работником органов внутренних дел, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Закона РФ «О полиции» и Должностным регламентом, согласно которым он обязан: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, документировать обстоятельства совершения преступления, организовывать работу по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, принимать исчерпывающие меры по организации проверок сведений, содержащихся в сообщениях о преступлениях, осознавая, что Ж. прибыл по указанному адресу в связи с ее противоправными действиями, умышленно, из личной неприязни, возникшей у нее в связи с законной деятельностью Ж. по установлению обстоятельств произошедшего, с целью воспрепятствовать его законной деятельности, а также с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, применила в отношении Ж. насилие, опасное для жизни или здоровья, а именно нанесла ему удар ножом в область груди, при этом высказав угрозы убийством. Однако Ж. подставил под удар свою руку, в связи с чем удар ножом пришелся в рукав его куртки, а удар рукой Мещеряковой С.И. пришелся по руке Ж., в результате чего ему была причинена физическая боль.

Затем, не взирая на то, что сотрудник полиции Ж. пресек ее противоправные действия и забрал нож, продолжая реализацию своего преступного умысла, она взяла в квартире по указанному выше адресу другой нож и вышла на улицу, где в течение продолжительного времени, следуя за Ж. по /___/ и держа в руке нож, высказывала в его адрес угрозы убийством, которые последний воспринял реально и обоснованно опасался за свою жизнь и здоровье.

В судебном заседании подсудимой Мещеряковой С.И. разъяснены положения ст. 316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимой обвинение понятно. В судебном заседании Мещерякова С.И. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ж. и А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мещеряковой С.И. в отношении потерпевшего А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как слова Мещеряковой С.И. «я тебя зарежу» сопровождались тремя ударами ножом в левую ногу потерпевшего.

Действия подсудимой Мещеряковой С.И. в отношении потерпевшего Ж. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает установленным, что Мещерякова С.И. осознавала общественно опасный характер и диапазон применяемого ею насилия, что оно направлено против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, и желала так действовать.

При этом применила насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вреда, но в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего Ж., поскольку подсудимая действовала с применением ножа, направляя удар в жизненно важный орган – область груди.

После того, как Ж. забрал у неё нож, она взяла другой нож и, следуя за Ж. по /___/, вновь стала высказывать в его адрес угрозы убийством, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, учитывая предшествующие действия Мещеряковой С.И.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отрицательные данные о личности подсудимой, ее склонность к совершению правонарушений, злоупотреблению спиртным, бесконтрольному агрессивному поведению (л.д. 99, 101).

Согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, а также ее молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поэтому в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ размер наказания подсудимой Мещеряковой С.И. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Мещеряковой С.И. также не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения положения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления по ч. 2 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, для достижения цели наказания суд считает необходимым назначить Мещеряковой С.И. наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякову С.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 4 месяца, установив ей на этот период следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Наргинского сельского поселения и не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ – 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, исходя из соответствия двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы, назначить Мещеряковой С.И. окончательное наказание - 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с /___/. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мещеряковой С.И. под стражей с /___/ по /___/

Меру пресечения подсудимой Мещеряковой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: /___/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Мещеряковой С.И. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.М. Васильев

Приговор вступил в законную силу 07.09.2012 года.