Тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-97/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Молчаново 21 сентября 2012 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей судьи Усыниной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Молчановского района Томской области Дутова О.А.,

подсудимого Тибиякова А.Ю.,

защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/,

при секретаре судебного заседания Луговской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тибиякова А.Ю., родившегося /___/ в /___/, /___/, проживающего по адресу: /___/, ранее судимого:

1) 20.02.2006 Молчановским районным судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 25.10.2011) по п."б" ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 25.05.2006 тем же судом (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 25.10.2011) по п."а" ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 20.02.2006) к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) 31.10.2006 тем же судом (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 25.10.2011) по ч.4 ст.111, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, п."а" ч.3 ст.158, ч.3, 5 ст.69 УК РФ (с приговором от 25.05.2006) к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 23.11.2011 по отбытию наказания;

4) 16.02.2012 мировым судьёй судебного участка Молчановского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей, постановлением Молчановского районного суда Томской области от 25.04.2012 испытательный срок продлен на один месяц, постановлением Молчановского районного суда Томской области от 11.07.2012 на осужденного возложена дополнительная обязанность;

5) 27.08.2012 тем же мировым судьей по ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ (с приговором от 16.02.2012) к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с /___/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тибияков А.Ю. тайно похитил чужое имущество и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в /___/ при следующих обстоятельствах.

В /___/ по /___/, точную дату установить не представилось возможным, Тибияков А.Ю., находясь в квартире Т. по /___/, в /___/, путем свободного доступа, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки "/___/" модель /___/ стоимостью 1272 рубля, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав Т.

Он же /___/, в дневное время, находясь в квартире С. по /___/, в /___/, в присутствии С. и Т., после того как С. получила у почтальона пенсию в размере 13337 рублей 38 копеек, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие С. деньги в сумме 13300 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. При этом на требования присутствующего Т., вернуть потерпевшей деньги, не реагировал, вышел из квартиры, после чего похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив часть денег на оплату долга и приобретение спиртного.

В судебном заседании подсудимому Тибиякову А.Ю. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно. Тибияков А.Ю. в судебном заседании пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тибиякова А.Ю. суд квалифицирует по эпизоду хищения сотового телефона Т. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения денег С. - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся соответственно к категории небольшой и средней тяжести, положительные и отрицательные данные о личности подсудимого, содержащиеся в его характеристиках по месту жительства (л.д.132, 133).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому на основании п.п."и, к" ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает по обоим эпизодам обвинения явки с повинной Тибиякова А.Ю. (л.д.14, 77) и оказание им активного содействия в расследовании преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, а по эпизоду хищения денег, принадлежащих С., кроме того, добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба.

В соответствии с п."а" ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тибиякова А.Ю., является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Вместе с тем, принимая во внимание установленные судом смягчающие обстоятельства, суд считает возможным на основании ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания не применять положения ч.2 ст.68 УК РФ.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований изменять категорию преступления средней тяжести на менее тяжкую не имеется.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Тибиякову А.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. При этом суд исходит из необходимости соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого Тибиякова А.Ю. и влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, который инкриминируемые ему преступления совершил менее чем через год после отбытия наказания по приговору суда от 31.10.2006 и в течение испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района Томской области от 16.02.2012 (условное осуждение отменено приговором мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района Томской области от 27.08.2012), что дает суду основание полагать, что исправительного воздействия ранее назначенного Тибиякову А.Ю. наказания оказалось для его исправления недостаточно.

Как видно из материалов уголовного дела, Тибияков А.Ю. совершил данные преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района Томской области от 27.08.2012, которым он осужден к лишению свободы, следовательно, при назначении наказания подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Тибиякову А.Ю. следует назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тибиякова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Тибиякову А.Ю. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района Томской области от 27 августа 2012 года, назначить Тибиякову А.Ю. окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с /___/.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района Томской области от 27 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тибиякова А.Ю. под стражей с /___/ по /___/.

Меру пресечения Тибиякову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Тибияковым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый, потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Усынина

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012 года.