Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-99/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Молчаново 25 сентября 2012 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей судьи Усыниной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Молчановского района Томской области Дутова О.А.,

подсудимой Яткиной И.Ю.,

защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/,

при секретаре судебного заседания Луговской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яткиной И.Ю., родившейся /___/ в /___/, /___/, не судимой, проживающей по адресу: /___/, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яткина И.Ю. тайно похитила чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.

В период времени с /___/ часов /___/ Яткина И.Ю. с целью хищения чужого имущества через открытую дверь незаконно проникла в /___/, чем нарушила конституционное право И. на неприкосновенность жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила компьютер «/___/» стоимостью 8643 рубля, монитор «/___/» стоимостью 1575 рублей, принадлежащие И. После чего скрылась с места преступления с похищенным и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10218 рублей.

В судебном заседании подсудимой Яткиной И.Ю. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимой обвинение понятно. Яткина И.Ю. в судебном заседании пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательные и положительные данные о личности подсудимой, содержащиеся в её характеристике по месту жительства (л.д.120, 122).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яткиной И.Ю., суд признает на основании п.«г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ её явку с повинной (л.д.64), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, наличие у неё малолетнего ребенка (л.д.111-114, 117), а также раскаяние подсудимой в содеянном.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, размер наказания подсудимой Яткиной И.Ю. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимой Яткиной И.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Яткиной И.Ю. наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и приходит к выводу о применении условного осуждения и возложении обязанностей, которые будут способствовать её исправлению. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, учитывая семейное и имущественное положение подсудимой, а именно отсутствие у неё постоянного источника доходов, а также отношение подсудимой к совершенному преступлению, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яткину И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Яткину И.Ю. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Яткиной И.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая, потерпевшая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Усынина

Приговор вступил в законную силу 06.10.2012 года.